Енакиево, 29 января 2015 года Донецк, 20 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Енакиево, 29 января 2015 года
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
Донецк, 20 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 19 января 2015 года
Global Look Press

Донецкие сепаратисты заявили об уничтожении самолета военно-воздушных сил Украины. По словам представителя пророссийских активистов Эдуарда Басурина, которого цитирует Донецкое агентство новостей, инцидент произошел накануне. Он уточнил, что был сбит также украинский вертолет, причем произошло это несколько дней назад: все это время данные проверялись.

Накануне некоторые СМИ сообщали, что силовики потеряли военный самолет в зоне конфликта, позднее в минобороны Украины опровергли эту информацию. В штабе АТО на странице в Facebook сообщили, что из-за плохой погоды полеты авиации украинских вооруженных сил не осуществлялись вообще.

Сепаратисты усомнились в правдивости этой информации, указав, что самолеты взлетали 2 февраля с военного аэродрома Мелитополя дважды: около 11:00 и около 13:00. Во второй раз это, предположительно, был Су-25, указали сепаратисты.

Сайт "Новости Донецкой республики" вчера сообщал, что сепаратисты "якобы сбили" украинский самолет. Указывалось, что предполагаемое происшествие произошло над населенным пунктом Горловка.

По словам Басурина, которые приводит "Интерфакс", самолет упал в районе Дебальцево, где идут наиболее ожесточенные бои. По данным УНН, власти пытаются эвакуировать людей из населенного пункта, но это сложно из-за обстрелов. Расстояние между Горловкой и Дебальцево составляет около 30 километров.

Отметим, что летом сообщения сепаратистов о сбитом самолете обернулись трагедией. Сепаратисты заявили о падении украинского военного самолета АН-26 в районе населенного пункта Грабово Донецкой области, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса "Бук". Однако позднее выяснилось, что в том же месте в это же время рухнул вовсе не АН-26, а пассажирский Boeing. Тогда сепаратисты удалили сообщения и фотографии и открестились от произошедшего.

Похожая история произошла с расстрелом автобуса под Волновахой, возле украинского блокпоста. Сепаратисты едва успели сообщить об удачном артиллерийском ударе по украинскому блокпосту, когда выяснилось, что неизвестные снаряды поразили транспортное средство, приведя к гибели мирных жителей. Позже сообщения сепаратистов были отредактированы.

Бои на Донбассе

Сепаратисты также обвинили силовиков в обстрелах на Донбассе и сообщили о больших потерях, понесенных украинскими военными. Те в ответ сделали аналогичные заявления (их приводит УНИАН). В штабе армии сообщили о бедственном положении дел на Донбассе: по некоторым данным, в Донецке морги перестали обслуживать гражданское население по причине отсутствия мест, передает "ОстроВ".

Ранее сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции и захватили донецкий аэропорт.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. На Западе возлагают вину за произошедшие трагедии на сепаратистов. Очередной раунд минских переговоров 31 января ни к чему не привел.

По последним данным ООН, число погибших в зоне конфликта превышает 5358 человек, ранены более 12 тысяч 235 человек, указывает РИА "Новости".