Ответственность за теракт у штаб-квартиры премьер-министра в Багдаде взяла группировка "Джейш ансар ас-сунна" Во главе ДНЕ стоит премьер-министр Ирака Айад Алауи. Атака боевиков сорвала намеченную на сегодняшний день предвыборную пресс-конференцию руководителя иракского кабинета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственность за теракт у штаб-квартиры премьер-министра в Багдаде взяла группировка "Джейш ансар ас-сунна"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во главе ДНЕ стоит премьер-министр Ирака Айад Алауи. Атака боевиков сорвала намеченную на сегодняшний день предвыборную пресс-конференцию руководителя иракского кабинета
НТВ
 
 
 
В целом свыше 20 иракских солдат и полицейских погибли сегодня в Багдаде и в городах, расположенных к северу от столицы Ирака
НТВ

Ответственность за совершенный сегодня теракт возле штаб-квартиры Движения национального единства (ДНЕ) в Багдаде взяла на себя экстремистская группировка "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей Сунны"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Жертвами экстремистской акции стали семь человека, ранения получили еще 25 иракцев, в числе которых - полицейские и мирные жители.

В распространенном через интернет заявлении группировки указывается, что находившийся за рулем заминированного автомобиля боевик-смертник протаранил защитное ограждение и при подъезде ко второму блокпосту привел взрывное устройство в действие.

Во главе ДНЕ стоит премьер-министр Ирака Айад Алауи. Атака боевиков сорвала намеченную на сегодняшний день предвыборную пресс-конференцию руководителя иракского кабинета.

На счету "Джейш ансар ас-сунна" - многочисленные убийства иракских военных и гражданских лиц, военнослужащих многонациональной коалиции, а также расправы над иностранцами, работающими в Ираке по контракту. Экстремисты призывают население страны бойкотировать намеченные на 30 января выборы, угрожая нападениями на избирательные участки.

В целом свыше 20 иракских солдат и полицейских погибли сегодня в Багдаде и в городах, расположенных к северу от столицы Ирака.

Как передает катарский телеканал Al Jazeera, в Тикрите взрыв мины в центре города унес жизни шести стражей порядка. Еще шесть национальных гвардейцев погибли около Балада в результате взрыва автомобиля, стоявшего на обочине дороги. Два офицера застрелены на улице в Байджи. В Газзалии атакован из минометов армейский штаб. Подробности нападения уточняются.

Другая диверсия была устроена в северной части столицы, возле американской военной базы. Там погибли четверо иракских военнослужащих, охранявших объект. Никто из американцев не пострадал. Еще 14 иракцев доставлены в госпиталь с ранениями. В Самарре в результате двух взрывов выведены из строя две бронемашины коалиционных сил. О потерях не сообщается.