В Минске и других городах Белоруссии в воскресенье вечером проходят несанкционированные акции "молчаливого протеста", организуемые активистами через социальные сети Оппозиционные сайты сообщают о задержаниях и действиях милиции по пресечению митингов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске и других городах Белоруссии в воскресенье вечером проходят несанкционированные акции "молчаливого протеста", организуемые активистами через социальные сети
Charter97.org
 
 
 
Оппозиционные сайты сообщают о задержаниях и действиях милиции по пресечению митингов
Charter97.org
 
 
 
Ранее по случаю Дня независимости в столице при беспрецедентных мерах безопасности состоялся военный парад, который бессменный президент Александр Лукашенко принимал вместе с семилетним внебрачным сыном Колей
Reuters

В Минске и других городах Белоруссии в воскресенье вечером жители вновь попытались провести несанкционированные акции "молчаливого протеста", организуемые активистами через социальные сети. Оппозиционные сайты сообщают о массовых задержаниях и жесткой реакции властей.

По их сведениям, ОМОН действует жестоко, избивали и задерживали всех подряд, в том числе журналистов. У одного отняли фотокамеру и топтали ее на земле ногами, передает "Еврорадио".

В Минске за несколько часов до начала акции в центр начали стекаться силы безопасности и машины для перевозки задержанных. На улицах и площадях наблюдалось большое скопление сотрудников милиции, было много людей в штатском с рациями, сообщает "Белорусский партизан", где постоянно обновляется хроника событий.

- "Сетевые революционеры" обратились в ФСБ и Генпрокуратуру России

У вокзала и ближайшей станции метро через каждые несколько метров стояли лица в гражданской одежде с наушниками. Они вели видеосъемку и проверяли паспорта у молодежи, заявляя, что на этом месте будет спецмероприятие.

Затем на Привокзальной площади начались задержания - по разным оценкам, увезены свыше сотни человек. Свидетели видели несколько переполненных автозаков, уезжавших в неизвестном направлении. Людей валили на асфальт и затаскивали в машины, передает РИА "Новости". На одного человека при этом набрасывались группами по 5-6 человек.

Правоохранительные органы задерживали всех, кто аплодировал, без исключения, как пожилых людей, так и молодых. Убегавших преследовали во дворах. Для разгона собравшихся несколько раз был применен слезоточивый газ. ОМОН препятствовал работе журналистов, у них отбирали фототехнику.

Как передает "Интерфакс", в частности, была предпринята попытка задержать польскую журналистку Агнешку Лехтарович, однако та предъявила редакционное удостоверение и была отпущена.

Вместе с тем белорусских журналистов задерживали, невзирая на наличие документов, в частности интернет-СМИ, чьи данные собирает "Хартия'97", сообщают о задержании Юлии Дорошкевич - фотокорреспондентки белорусской оппозиционной газеты "Наша Нiва".

Была предпринята попытка изъять камеру у журналистки "Радио Свобода" Галины Абакунчик. Но она не растерялась и отобрала ее у человека в штатском. Кроме того, днем был задержан корреспондент "Еврорадио" Павел Свердлов.

Среди задержанных находится и известный белорусский оппозиционер, правозащитник Валерий Щукин.

Несмотря на массовые задержания, часть протестующих продолжали молча аплодировать на противоположной стороне от площади. Многие приветствовали их из окон вокзала, все выходы из которого, кроме центрального, перекрыты.

Вопреки сопротивлению властей, некоторым все же удалось заснять происходившее на видеокамеры. Эти кадры опубликовала на своем сайте "Наша Нiва".

На "молчаливый протест" в воскресенье также вышли жители Гомаля, Витебска, Могилева, там также есть задержанные.

"Хлопающие бунтовщики" поставили Лукашенко в странное положение

Ранее по случаю Дня независимости в белорусской столице при беспрецедентных мерах безопасности состоялся военный парад, который бессменный президент Александр Лукашенко принимал вместе с семилетним внебрачным сыном Колей. Он заявил, что стране пытаются навязать бессовестный сценарий "цветных революций" и поставить Белоруссию на колени. "Этому не бывать", - заключил он.

"Хлопающие бунтовщики", хотевшие сорвать его выступление, оказались бессильны, хотя и поставили президента в странное положение - после речи Лукашенко никто из зрителей не осмелился аплодировать. Тех немногих, кто пытался, увели в неизвестном направлении.

Впрочем, инициаторы группы "Революция через социальные сети" заявили, что не считают первый этап молчаливой акции протеста 3 июля провальным.

Незадолго до праздника замначальника минской милиции полковник Игорь Евсеев предупредил: самовольные аплодисменты будут расценены как несанкционированное массовое мероприятие со всеми вытекающими последствиями. Хлопать он разрешил "только в адрес ветеранов и участников войны".

Обычно "молчаливые акции" созываются каждую среду. Инициативная группа "Революция через социальные сети" призывает белорусов выходить на площади своих городов и, не выкрикивая никаких лозунгов, хлопать в ладоши. Таким образом, по замыслу организаторов, люди будут выражать стремление к реформам и протестовать против диктатуры и экономической политики властей.

Как подчеркивают организаторы, пропагандируемые ими методы борьбы ненасильственные, а целью является отставка Лукашенко.

Если первые акции были малочисленными и проходили незаметно, то 29 июня в Минске на улицу вышли уже 5 тысяч человек. По итогам двух подобных акций 22 и 29 июня в Минске и еще 30 городах Белоруссии были задержаны более 600 человек. В отношении более чем 200 человек возбуждены дела об административных правонарушениях.

В ночь на воскресенье, накануне празднования Дня независимости, ряд интернет-ресурсов, принадлежащих белорусской оппозиции, подвергся DDoS-атакам. Кроме того, были заблокированы группы организаторов в соцсети "ВКонтакте".

"Сетевые революционеры" обратились в ФСБ и Генпрокуратуру России

Как передает "Белорусский партизан", ссылаясь на "БелаПАН", группа "Революция через социальные сети" направила в Генпрокуратуру, ФСБ и другие госорганы России обращение с просьбой проверить факты давления на администрацию сети "ВКонтакте" со стороны белорусских властей.

Как сообщил информационной компании один из инициаторов группы Вячеслав Дианов, обращение было направлено 2 июля во второй половине дня. "Мы просим проверить факты давления на крупнейшее в России соцмедиа", - пояснил он.

Страница группы с субботы заблокирована, доступной для пользователей остается лишь так называемая стена обсуждения. По словам Дианова, связаться с администраторами проекта "ВКонтакте", которые находятся в Санкт-Петербурге, пока не удалось - они не выходят на связь. Представитель группы надеется, что пообщаться с ними удастся в понедельник.