Президент Финляндии назвал "печальной ситуацией" скандал с отказом во въезде Нарышкину "Это, конечно, очень печальная ситуация. Финляндия действовала согласно своим обязательствам, придерживаясь договоренностей ЕС по поводу санкций и запретов на передвижение", - сказал Ниинистё
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Финляндии назвал "печальной ситуацией" скандал с отказом во въезде Нарышкину
Global Look Press
 
 
 
"Это, конечно, очень печальная ситуация. Финляндия действовала согласно своим обязательствам, придерживаясь договоренностей ЕС по поводу санкций и запретов на передвижение", - сказал Ниинистё
Global Look Press
 
 
 
В преддверии визита Ниинистё сообщалось, что российский лидер со своим финским коллегой может обсудить вопрос разрешения спикеру Госдумы Сергею Нарышкину посетить Хельсинки вопреки санкциям
Russian Look

Президент Финляндии Саули Ниинистё прокомментировал скандал вокруг запрета на въезд в страну членов российской делегации ОБСЕ во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Глава государства выразил сожаление, что у Хельсинки было всего три недели на рассмотрение вопроса о выдаче специального разрешения россиянам.

"Это, конечно, очень печальная ситуация. Финляндия действовала согласно своим обязательствам, придерживаясь договоренностей ЕС по поводу санкций и запретов на передвижение", - сказал Ниинистё, слова которого приводит портал Yle.

Финляндия действовала по правилам, требующим обязательной консультации со странами ЕС, отметил Саули Ниинистё. Он пояснил, что "были поданы вето, отрицательные замечания" и по правилам Евросоюза Финляндия вынуждена была принимать их во внимание. В такой ситуации у Хельсинки не было возможности для выдачи особого разрешения, отметил президент.

В то же время глава государства заверил, что Финляндия после скандала выяснила, как нужно поступать в случаях с выдачей особого разрешения, чтобы избежать подобной ситуации в будущем.

Напомним, в минувший вторник МИД Финляндии сообщил, что российские политики, попавшие в санкционный список, не получат особого разрешения на въезд в Финляндию для участия в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая пройдет в Хельсинки с 5 по 9 июля. Среди лиц, которым было отказано во въезде в страну, оказался и глава делегации, председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Решение Финляндии вызвало крайнее возмущение Москвы. В среду МИД РФ, вызвав посла Финляндии Ханну Химанен, заявил, что Россия расценивает такие действия как откровенно недружественные.

В ответ министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни пояснил, что решение было принято после тщательного обсуждения и не вызвано враждебным отношением Финляндии к России. Он отметил, что Финляндия "очень тщательно" все обсудила и провела консультации с ЕС, но в итоге получила "отрицательные ответы".

Напомним, Финляндия пытается соблюдать шаткий баланс между обязательствами поддерживать консолидированную позицию ЕС по осуждению политики России в украинском кризисе и хорошими отношениями с Москвой, столь важными для Хельсинки.

Недавно президент Финляндии Саули Ниинистё совершил визит в Москву, где провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Сообщалось, что в ходе встречи Путина и Ниинистё "обсуждался широкий круг вопросов российско-финляндского взаимодействия", "состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем". В частности, обсуждались пути выхода из периода спада в торгово-экономических отношениях двух стран.

В преддверии визита Ниинистё сообщалось, что российский лидер и его финский коллега могут обсудить вопрос разрешения спикеру Госдумы Сергею Нарышкину посетить Хельсинки вопреки санкциям. Отмечалось, что Финляндия добивается от Европейского союза, чтобы Нарышкин все-таки приехал в Хельсинки.

Госдума осудила отказ Финляндии во въезде россиянам, а Лавров назвал его "элементарной невежливостью"

Госдума в пятницу, 3 июля, приняла заявление с осуждением Финляндии и ряда стран ЕС за отказ во въезде спикеру Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ для участия в сессии ПА ОБСЕ. Депутаты указали на угрозы безопасности в Европе при подрыве политического диалога с РФ, сообщает ТАСС.

Проект документа был подготовлен и внесен комитетом Госдумы по международным делам вечером в среду, а в четверг документ представили в доработанном виде, передает "Интерфакс". В заявлении, в частности, отмечается, что действия финских властей являются откровенно недружественным шагом, в связи с которым делегация РФ в полном составе решила не участвовать в сессии ассамблеи, так как считает недопустимым понижать уровень представительства России на столь важном форуме.

В документе Госдума "решительно осуждает" решение правительства Финляндии и отмечает, что в таких условиях равноправный политический диалог невозможен. "Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций чреваты подрывом такого диалога со всеми негативными последствиями для безопасности и политической атмосферы на европейском континенте", - говорится в заявлении.

Как заявил "Интерфаксу" глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, в заявлении имеются три важных составляющих, одна из которых - подтверждение негативного отношения России к практике санкционных списков. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что Госдума готова только к равноправному диалогу, а не к диалогу "в условиях санкций и дискриминации". В документе также говорится о том, что ответственность за санкции и неучастие России в мероприятиях на европейских межпарламентских площадках ложится на инициаторов этих санкционных мер.

Парламентарии предупреждают, что продолжение таких мер чревато прекращением межпарламентского диалога, что не будет способствовать налаживанию сотрудничества и безопасности в Европе. В то же время Пушков подчеркнул, что Россия не прекращает взаимодействия с ПА ОБСЕ. "Мы не уходим из ПА ОБСЕ, но мы просто говорим, что есть принципы, на которых должен строиться такой диалог, а в отсутствие этих принципов диалог не получится", - отметил депутат.

Алексей Пушков также не исключил возможность применения закона о специальных экономических мерах от 2006 года в отношении государств, настаивающих на враждебной политике в отношении РФ, передает РИА "Новости". "Я совершенно не исключаю применения этого закона, и в данном случае (с Финляндией) также, но это должно быть проработано с исполнительной властью. И это должно быть квалифицированное совместное решение исполнительной и законодательной власти", - сказал депутат.

"В этом законе прописано очень большое количество мер. Здесь и приостановка реализации программ сотрудничества, и запрещение финансовых операций, и запрещение внешнеэкономических операций, и прекращение или приостановление действий международных торговых договоров, изменение вывозных и таможенных пошлин", - отметил он.

В пятницу скандал прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что Финляндия, не выполнив своих обязательств по Парламентской ассамблее ОБСЕ, поступила невежливо. "Здесь речь идет о невыполнении страной - хозяйкой международных мероприятий своих обязательств и, конечно же, об элементарной невежливости", - заявил министр.

"Наша позиция заключается в том, что ЕС здесь ни при чем, Финляндия приглашала к себе сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ не как член ЕС, а как член ОБСЕ. И именно в этом качестве все члены Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняли это приглашение", - цитирует Лаврова ТАСС.

По словам Лаврова, Финляндия нарушила не только свои международные обязательства, но и решение Евросоюза, которым в одностороннем порядке были введены санкции в отношении некоторых российских политиков. Как пояснил глава МИДа, в постановлении записано, что для целей участия в мероприятиях по линии международных организаций санкционные решения не действуют.