Как сообщил министр сельского хозяйства, в результате правительство согласилось пересмотреть договоренности с США и предложить им вновь сесть за стол переговоров
 
 
 
Как сообщил министр сельского хозяйства, в результате правительство согласилось пересмотреть договоренности с США и предложить им вновь сесть за стол переговоров
Korea Times

Под давлением мощных протестов общественности правительство Южной Кореи аннулировало принятое ранее решение возобновить импорт американской говядины. Об этом объявил глава сельскохозяйственного ведомства Чон Ун Чун.

Он сообщил, что в стране по-прежнему сохраняется эмбарго на поставки из США мяса животных старше 30 месяцев. В Южной Кореи эта категория американской говядины считается потенциально опасной из-за возможности проникновения коровьего бешенства.

В апреле президент Ли Мен Бак, вступивший в должность в феврале этого года, перед своим первым в качестве главы государства визитом в США принял решение отменить запрет на американскую говядину, действующий с 2003 года. Это было сделано в обмен на обещание Вашингтона о том, что после снятия эмбарго Конгресс ратифицирует двустороннее соглашение о свободной торговле.

Однако внутри Южной Кореи это вызвало бурный протест, во главе которого встали профсоюзы и оппозиция.

В минувшую субботу в Сеуле на митинг собрались около 60 тысяч человек. Акция вылилась в стычки с полицией, когда толпа попыталась прорваться к президентскому дворцу.

Ранее премьер-министр Южной Кореи Хан Сын Су потребовал сурового наказания для участников стихийных демонстраций против возобновления импорта американской говядины. Однако эта угроза не подействовала.

Как сообщил сегодня министр сельского хозяйства, в результате правительство согласилось пересмотреть договоренности с США и предложить им вновь сесть за стол переговоров, передает ИТАР-ТАСС.

До введения запрета Южная Корея была третьим по величине импортером американской говядины после Мексики и Японии.