В Туркмении пропал сигнал российского спутника: страна осталась без ТВ
 
 
 
В Туркмении пропал сигнал российского спутника: страна осталась без ТВ
Архив NEWSru.com

В Туркменистане в среду исчез сигнал российского спутника "Ямал", обеспечивающего трансляцию всех национальных и российских телеканалов. Многочисленные туркменские пользователи спутникового ТВ узнали об этом, придя домой с работы и включив немые телевизоры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главные теленовости страны оказались доступны лишь тем, кто пользуется обыкновенными домашними телеантеннами, сигнал которым обеспечивают наземные передатчики.

Вначале в теленовостях было объявление о технических неполадках, связанных с сигналом российского космического спутника "Ямал", о временном перерыве трансляции пяти туркменских каналов. Сообщалось также, что в кратчайшее время неполадки будут устранены.

Российский спутник "Ямал" работает на телевещание Туркменистана с 2000 года. С 2004 года Туркмения, еще при первом президенте Сапармурате Ниязове, начала через него круглосуточное вещание своих телепередач на зарубежные страны.

Именно на период пребывания на высшем государственном посту Ниязова пришелся пик популярности спутниковых антенн в Туркменистане. "Тарелки" антенн с тех пор установлены на большинстве жилых домов столицы и областных центров.

В то же время население страны настраивает антенны не только на "Ямал", который предлагает множество российских каналов, но также и на спутники Евровидения и Турции.