Сотрудники полиции американского штата Техас конфисковали недалеко от границы с Мексикой 147 автоматов Калашникова, которые, предположительно, предназначались для мексиканских наркокартелей Действовавшие по наводке полицейские остановили в субботу в пограничном городе Ларедо грузовик и обнаружили в нем автоматы AK-47, а также 200 обойм увеличенной вместительности, штыки и 10 тысяч патронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники полиции американского штата Техас конфисковали недалеко от границы с Мексикой 147 автоматов Калашникова, которые, предположительно, предназначались для мексиканских наркокартелей
KGNS-TV
 
 
 
Действовавшие по наводке полицейские остановили в субботу в пограничном городе Ларедо грузовик и обнаружили в нем автоматы AK-47, а также 200 обойм увеличенной вместительности, штыки и 10 тысяч патронов
KGNS-TV
 
 
 
Это одна из самых крупных партий оружия, которая когда-либо была конфискована в этом городе
KGNS-TV

Сотрудники полиции американского штата Техас конфисковали недалеко от границы с Мексикой 147 автоматов Калашникова, которые, предположительно, предназначались для мексиканских наркокартелей, что стало одной из самых крупных операцией по захвату нелегального вооружения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Действовавшие по наводке полицейские остановили в субботу в пограничном городе Ларедо грузовик и обнаружили в нем автоматы AK-47, а также 200 обойм увеличенной вместительности, штыки и 10 тысяч патронов.

"Это одна из самых крупных партий (оружия), которая когда-либо была конфискована в этом городе. Это сокрушающий удар по наркоторговцам и организованной преступности", - цитирует агентство слова офицера полиции Альберто Эскобедо.

В середине мая президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая перед американским Конгрессом, призвал власти США вновь ввести запрет на свободную продажу автоматического и полуавтоматического оружия в районе совместной границы.

По официальным данным, с 2006 года, когда президент Кальдерон объявил войну местной наркомафии, в Мексике погибли около 23 тысяч человек. За этот же период власти страны конфисковали свыше 70 тысяч единиц стрелкового оружия и более 10 миллионов боеприпасов. Оружие поступает в Мексику в основном из приграничных районов США, где разрешена свободная продажа оружия большого калибра. В то же время ежегодно из Мексики в Соединенные Штаты незаконно перебрасывается наркотиков на сумму в десятки миллиардов долларов.