MI6, а также служба спецсвязи и сбора информации GCHQ (Government Communications Headquarters) взломали программный код англоязычного интернет-журнала "Аль-Каиды" Inspire и заменили содержащийся там рецепт изготовления бомбы на... рецепт выпечки обычного Номер журнала с этой статьей вышел в июне 2010 года, но об операции стало известно лишь сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
MI6, а также служба спецсвязи и сбора информации GCHQ (Government Communications Headquarters) взломали программный код англоязычного интернет-журнала "Аль-Каиды" Inspire и заменили содержащийся там рецепт изготовления бомбы на... рецепт выпечки обычного
Global Look Press
 
 
 
Номер журнала с этой статьей вышел в июне 2010 года, но об операции стало известно лишь сейчас
The Atlantic
 
 
 
В ходе кибератаки британские спецслужбы удалили также статьи ликвидированного месяц назад Усамы бен Ладена, его заместителя Аймана аль-Завахири и статью "Чего ожидать от джихада"
Aljazeera

Британские спецслужбы нанесли международной террористической организации "Аль-Каида" мощный виртуальный удар. MI6, а также служба спецсвязи и сбора информации GCHQ взломали англоязычный интернет-журнала "Аль-Каиды" Inspire и заменили содержащийся там рецепт изготовления бомбы на рецепт выпечки обычного кекса.

Номер журнала с этой статьей вышел в июне 2010 года, но об операции стало известно лишь сейчас, пишет газета The Daily Telegraph.

Желающие изготовить адскую машину, загружая 67-страничный номер, под заголовком "От шеф-повара "Аль-Каиды": Сделай бомбу на маминой кухне", - получали статью из сборника "Лучшие кексы в Америке".

Статью написала (что, должно быть, особенно возмутит исламских террористов) некая Дульси Израэль. Распространила ее фирма Main Street Cupcakes из американского штата Огайо. В заметке, в частности, говорится: "Маленький кекс снова становится большим... Самодостаточный и способный удовлетворить голод, он сосредотачивает в себе воспоминания детства несмотря даже на то, что приспособлен к требованиям современной сластолюбивой молодежи".

Несостоявшийся террорист также с большим воодушевлением может ознакомиться с рецептом изготовления ром-бабы с ванильным маслом, или кекса "Горная дорога".

В ходе кибератаки британские спецслужбы удалили также статьи ликвидированного месяц назад Усамы бен Ладена, его заместителя Аймана аль-Завахири и статью "Чего ожидать от джихада".

Американские спецслужбы также запланировали спецоперацию против журнала. Они, подобно британским, разработали разного рода виртуальное оружие, включая компьютерные вирусы. Но ЦРУ остановило акцию, уже подготовленную Пентагоном: глава электронного командования генерал Кит Александер утверждал, что она раскрыла бы важные источники развединформации и методы ведения спецопераций. В итоге активные действия предприняли лишь британцы.

Две недели спустя "Аль-Каида" снова выпустила номер журнала, а затем и еще четыре. Но британская разведка продолжает вести активные действия против онлайн-ресурсов, публикующих журнал, поскольку считает его мощным орудием экстремистской пропаганды.

Журнал Inspire издает радикальный проповедник Анвар аль-Авлаки, один из лидеров отделения "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, живший в свое время в Великобритании и США, вместе с помощником Самиром Ханом, проживавшим в Северной Каролине. Оба они сейчас находятся, возможно, в Йемене.

Власти США тоже опасаются журнала Inspire. Один из их представителей сказал, что "под глянцевой обложкой открывается содержание, столь же отвратительное, как и авторы". Отставной аналитик ЦРУ Брюс Рейдель сказал, что джихадисты, которых вдохновит этот журнал, могут повторить "подвиги" убийцы, расстрелявшего своих сослуживцев на базе "Форт Худ" или террориста, заложившего бомбу на Таймс Сквер в Нью-Йорке.