Миллиардер Дональд Трамп - кандидат в президенты США от Республиканской партии
 
 
 
Миллиардер Дональд Трамп - кандидат в президенты США от Республиканской партии
Reuters

Хиллари Клинтон выставила Дональда Трампа "опасным клоуном", угрожающим Америке, в речи, посвященной его принципам внешней политики, передает Reuters. Экс-госсекретарь США, которая почти наверняка будет представлять Демократическую партию в качестве кандидата в президенты, заявила, что миллиардер, если попадет в Белый дом, рискует втянуть страну в ядерную войну просто из-за того, что "выйдет из себя". Трамп, уже обеспечивший себе выдвижение кандидатом от Республиканской партии, назвал выступление Клинтон "плохим представлением".

Хиллари Клинтон выступала перед сторонниками в Сан-Диего в преддверии праймериз в Калифорнии, которые пройдут 7 июня. Большую часть своей речи Клинтон посвятила критике внешнеполитических предложений своего оппонента, доказывая, что он не сможет достойно выполнять обязанности главы государства и верховного главнокомандующего. "Представьте, что бы было, если бы он имел в своем распоряжении не только Twitter-аккаунт, когда он зол, а целый американский арсенал (оружия). Хотим ли мы, чтобы он отдавал приказы - этот чувствительный и быстро приходящий в ярость, который бесится от малейшей критики? Мы хотим, чтобы его пальцы оказались рядом с (ядерной) кнопкой?" - цитирует Клинтон РИА "Новости".

Она также подчеркнула, что победа Трампа на предстоящих президентских выборах в США придала бы смелости террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). С точки зрения Клинтон, Трамп "демонизирует мусульман" и, таким образом, "играет прямо на руку" экстремистам, цитирует ее "Интерфакс". Кроме того, она напомнила, что Трамп рассуждает о потенциальной возможности применения ядерного оружия в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, совершенно не считаясь с тем, что это привело бы к "массовым жертвам среди мирного населения".

Также Клинтон обвинила Дональда Трампа в том, что он "ищет ссоры" с союзниками и друзьями США: "Он ищет ссоры с нашими друзьями, включая британского премьер-министра, мэра Лондона, канцлера Германии, президента Мексики и Папу Римского. Он говорит, что у него есть внешнеполитический опыт, потому что он устраивал в России конкурс "Мисс Вселенная". И в довершение всего он считает, что Америка слаба, что за нее стыдно". (Цитата по ТАСС.)

При этом Клинтон считает, что "Москва и Пекин глубоко завидуют американским союзам, потому что у них самих нет ничего подобного". "Если Трамп выиграет, в Кремле будет праздник", - утверждала она.

Трамп прокомментировал выступление экс-госсекретаря в своем Twitter, назвав ее речь "плохим представлением" и указав, что Клинтон выступила "не по-президентски", зачитывая текст с суфлера.

Всеобщие выборы в США пройдут 8 ноября. Единые кандидаты от республиканцев и демократов будут выбраны на партийных съездах в июле. Трамп и Клинтон фактически гарантировали себе победу на них. По данным соцопросов, оба кандидата пользуются почти одинаковым уровнем поддержки избирателей.