Бастующие белорусские предприниматели перекрыли движение в центре Гродно
 
 
 
Бастующие белорусские предприниматели перекрыли движение в центре Гродно
Архив NEWSru.com

В Белоруссии в рамках проходящей общенациональной забастовки предпринимателей, в четверг не работало большинство рынков, в ряде городов прошли уличные акции и несанкционированные собрания.

Днем в четверг около тысячи предпринимателей перекрыли движение по центральной улице Гродно, на акцию протеста вышли и минские предприниматели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предприниматели бастуют с 1 марта и заявляют, что намерены продолжить акцию протеста до 25 марта. Представители малого бизнеса протестуют против нового принципа взимания налога на добавленную стоимость (НДС) во взаимной торговле Белоруссии с Россией.

Белорусские бизнесмены, основной деятельностью которых является "челночный" бизнес между Белоруссией и Россией, оказались не готовы к переходу с 1 января этого года в торговле с РФ на новый принцип уплаты НДС - по стране назначения.

Помимо единого налога (150 долларов США в месяц), они должны теперь платить 18-процентный НДС с российских товаров. Представители малого бизнеса требуют встречи с президентом и отмены НДС. Вместе с тем они отвергают предложения правительства создать согласительную комиссию по упрощению механизма уплаты НДС и организовать оптовые рынки российских товаров.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в четверг в пресс-службе президента Белоруссии, Александр Лукашенко в ближайшие дни планирует посетить ряд вещевых рынков и торговых центров страны, чтобы детально разобраться в проблеме.