Войска США впервые за 5 лет испытывают нехватку личного состава
 
 
 
Войска США впервые за 5 лет испытывают нехватку личного состава
Архив NEWSru.com

Сухопутные войска США впервые за 5 лет испытывают нехватку личного состава. Проблемы с недокомплектом испытывает и один из элитных родов войск США - морская пехота, которая действует на самых опасных участках военных действий в Ираке, сообщает РИА "Новости".

Морская пехота за январь-февраль этого года недосчиталась почти 2 тысяч военнослужащих. Это объясняется тем, что на военную службу в феврале этого года поступило более 5 тысяч военных, а требуется более 7 тысяч.

По данным CNN и других СМИ США, представителям Пентагона, которые ведут поиск желающих поступить на воинскую службу, все труднее завлечь молодых в армию.

Служба в армии теряет престиж по сравнению с гражданскими специальностями. Основную причину этого наблюдатели видят в военных действиях в Ираке, которые за 2 года боев унесли жизни более 1500 американских военнослужащих.

Хотя есть молодые люди, желающие продолжить армейскую карьеру родителей, часть отслуживших отцов и матерей стараются скрыть своих детей от армейских вербовщиков.

В воспоминаниях о своей службе в Ираке, опубликованных в мартовском номере популярного мужского журнала Esquire, военнослужащий Колби Баззелл пишет, как его желанию служить в морской пехоте воспротивился отец - подполковник в отставке. Когда Баззелл все же пришел на призывной пункт, армейский вербовщик, узнав, что он курил марихуану, не отправил его домой, а посоветовал подождать, пока следы наркотика не исчезнут из организма.

"Вербовщики знают, что многие могут поменять свое решение... поговорив с родителями... Поэтому им надо, чтобы ты быстрее подписал контакт, пока не передумал", - откровенно пишет Базелл в своем эссе "Солдат 21 века" в журнале Esquire. Тревогу военных вызывает и состояние армейского резерва, который, по словам генерал-лейтенанта Джеймс Хелмли, превращается в "разбитое войско".