Инопресса: накануне президентских выборов в Белоруссии Лукашенко отдает приказы о репрессиях
 
 
 
Инопресса: накануне президентских выборов в Белоруссии Лукашенко отдает приказы о репрессиях
НТВ

Президентские выборы в Белоруссии, намеченные на 19 марта, не вызывают почти никакого интереса в Западной Европе, но за ними внимательно следят на востоке Старого континента, в частности, в Польше и столицах стран Балтии. На выборах Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, будет баллотироваться в третий раз, чтобы увековечить то, что является сегодня "последней диктатурой в Европе".

Как пишет французское издание Liberation, по общему мнению, у Александра Лукашенко нет причин бояться, что его не переизберут. Во-первых, он, благодаря своим полицейским службам, полностью контролирует преимущественно православное, покладистое и привыкшее к дисциплине население, которому он обеспечил прожиточный минимум. Во-вторых, его службы вполне в состоянии "исправить" результаты голосования. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Но он, как любой диктатор, знает, что в дамбе, защищающей его режим, не должно быть ни малейшей трещины. А значит, и речи быть не может о том, чтобы разрешить хоть какие-то свободы, пусть даже чисто формальные, ради удовольствия демократического Запада, над которым он насмехается. Именно поэтому он недавно отказал во въезде в страну двум высокопоставленным дипломатам (американскому и европейскому), которым было поручено встретиться с ним и предостеречь против проведения явно опереточных выборов.

Отметим, президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 марта. На пост главы государства баллотируются действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии "Грамада", бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин.

- Выборы в Белоруссии: трое против Лукашенко

Испугавшись заражения от грузинской "революции роз" и украинской "оранжевой революции", он решил изолировать 10 миллионов белорусов от любого иностранного влияния, не забыв о репрессиях против и без того придавленной оппозиции. Отправились за решетку диссиденты, многие оппозиционеры исчезли при невыясненных обстоятельствах. Закрытие газет, "чистка" в университете, запрет украинских и польских кабельных телеканалов, объявление вне закона всех ассоциаций, заподозренных в подрывной деятельности.

С тех пор против Лукашенко ведется война в эфире, которая вряд ли его слишком беспокоит, но в которой объединилось большинство демократических стран. В борьбе против монополии белорусских радиостанций, телеканалов и газет эфир страны наводнили передачи американской радиостанции Free Europe, германской Deutsche Welle и радиостанции Polonia (международного филиала польского государственного радио). К этому следует добавить еще одну польскую радиостанцию, созданную специально для вещания на Белоруссию ультраконсервативным варшавским правительством – Radio Racja ("Радио Разум"). Наконец, на время предвыборной кампании на страну осуществляет вещание радиостанция, финансируемая Европейской комиссией.

Конечно, констатирует французская газета, эти запоздалые усилия не обеспечат победы главному оппоненту Лукашенко – бывшему преподавателю физики Александру Милинкевичу, только что совершившему турне по Европе в сопровождении польских дипломатов.

Косвенным последствием белорусских выборов может стать дальнейшее ухудшение российско-польских отношений

Новые ультраконсервативные руководители Польши открыто выступают в поддержку Милинкевича. В качестве региональной державы Польша считает себя ответственной за проведение политики Европейского союза не только по отношению к Украине, но также по отношению к Белоруссии и даже Кавказу. Движимый теми же чувствами, бывший президент Квасьневский предпочитал выступать в роли посредника, "катализатора" демократической эволюции. В частности, такую позицию он занял во время украинского кризиса, но даже за нее ему пришлось выслушать публичный выговор от Владимира Путина.

В этом плане энергетический кризис был манной небесной для минского диктатора: Владимир Путин, который не отказался от мысли тем или иным образом "прибрать к рукам" Белоруссию, согласился поставлять ему энергоносители по низким тарифам при условии, что он согласится передать под контроль России белорусскую компанию, в чьем ведении находятся газопроводы, обслуживающие ряд стран Западной Европы. При этом подразумевается, что плата за транзит будет пропорциональна мировому курсу.

За две недели до президентских выборов в Белоруссии возникла взрывоопасная ситуация, ставшая шоком для страны, где не существует свободы слова, пишет La Repubblica. Накануне был арестован один из трех соперников Лукашенко на президентских выборах: кандидат в президенты попытался принять участие в Всебелорусском народном собрании, в массовом митинге с участием Лукашенко.

Александр Козулин, бывший ректор Минского университета, был избит и изгнан с мероприятия сотрудниками КГБ. Козулина освободили вечером и обвинили в хулиганстве и в том, что во время допросов он разбил стекло на портрете Лукашенко. Существует угроза его исключения из предвыборной гонки вследствие "дискредитации" страны. В воскресенье он обвинил президента в превышении власти, измене жене и в том, что он держит ее в изоляции. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Обстановка резко ухудшилась после полудня. Основной соперник Лукашенко Александр Милинкевич собрал своих сторонников в центре Минска. Манифестация была несанкционированной. В результате столкновений десятки людей были арестованы. Единый кандидат от демократических сил, которого поддерживают США и ЕС, потребовал от защищаемого Россией президента уйти в отставку и обратился к населению выйти на улицы вечером в день выборов. "Мы сообщим вам реальные результаты, – обещал он, – а потом вы решите судьбу нации". Это откровенное напоминание о "цветных революциях" в бывших советских республиках, вспыхнувших в ответ на подтасовку итогов голосования.

Аресты и избиения начались после того, как КГБ предотвратил попытку государственного переворота и сорвал заговор против Лукашенко. Некая неправительственная организация, финансируемая Западом, якобы сфабриковала результаты exit-polls. Вечером 19 марта она должна была бы продемонстрировать подтасовку властями результатов выборов. План предусматривал призыв к населению выйти на улицы, нападения на государственные учреждения. Вина была возложена на "антироссийские силы Украины, Грузии и балтийских стран", пользующихся поддержкой США.

Никаких доказательств нет, но население уже испытывает страх перед выборами, отмеченными кровью. Несмотря на то, что по итогам опросов Лукашенко получит третий президентский мандат, страна живет на осадном положении. За последние два месяца были закрыты последние три критически настроенных издания. Новый закон усложняет условия пребывания иностранцев в стране, которым, если они передвигаются на автомобиле, запрещено покидать автострады. Аресту будут подвергаться те, кто решит проехать по второстепенным дорогам.

Частным лицам запрещен доступ в интернет. Эта "привилегия" сохранилась лишь для государственных предприятий и организаций. Другой закон предусматривает арест тех, кто критикует власть, отчисление из университетов студентов и преподавателей, "не соответствующих национальной общности". Вот уже неделю через спутник из Берлина ведет передачи консорциум, финансируемый Европейской комиссией. Впервые белорусы услышали голос оппозиции. Соединенные Штаты, Европа и ОБСЕ, вещает радиостанция, сильно обеспокоены. "Вибрирует" и Кремль, решительно настроенный не допустить еще одну "оранжевую революцию" за неделю до очень важных парламентских выборов на Украине и за два года до выборов в России, заключает итальянская газета.