Оргызко перед увольнением успел "устроить" американцев в Крыму без согласия местных властей По информации пресс-службы, с соответствующим письмом к постпреду Виктора Ющенко в автономии Леониду Жунько обратился министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, которого во вторник отправили в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оргызко перед увольнением успел "устроить" американцев в Крыму без согласия местных властей
Вести
 
 
 
По информации пресс-службы, с соответствующим письмом к постпреду Виктора Ющенко в автономии Леониду Жунько обратился министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, которого во вторник отправили в отставку
Вести
 
 
 
В связи с этим министр пояснил, что "указанный офис будет иметь статус консульства со штатом один-два дипломата"
Вести

Министерство иностранных дел Украины отрицает необходимость согласования планов открытия представительства США в Симферополе с властями Автономной Республики Крым (АРК). Как передает информагентство "Е-Крым", об этом сообщила пресс-служба постоянного представительства президента Украины в АРК.

По информации пресс-службы, с соответствующим письмом к постпреду Виктора Ющенко в автономии Леониду Жунько обратился министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, которого во вторник отправили в отставку.

В письме отмечается, что в Крыму существует "неоднозначное отношение некоторых представителей местного политикума" к планам создания американского представительства. В связи с этим министр пояснил, что "указанный офис будет иметь статус консульства со штатом один-два дипломата".

- Коммунисты уже пригрозили снести консульство США в Крыму

"Венская конвенция о консульских отношениях оговаривает, что консульское учреждение можно открыть на территории государства пребывания только с согласия этого государства. Место нахождения консульского учреждения, его класс и консульский округ определяются государством, которое осуществляет представительство, и утверждается государством пребывания", - разъясняется в письме Огрызко.

При этом министр подчеркивает, что в Конституции Украины "закреплен перечень вопросов, отнесенных к ведению Автономной Республики Крым, причем в этом перечне не содержатся полномочия АРК в сфере внешних отношений, а законодательство не предусматривает согласование Советом министров АРК открытия консульства иностранного государства на территории автономии". Поэтому США будут спрашивать согласие на открытие консульства "у государства Украина, а не у АРК", - подчеркивается в послании.

Кроме того, в нем говорится, что в США вопрос открытия консульства в Крыму будет обсуждаться продолжительное время, поскольку требует утверждения государственным секретарем и сенатом.

Ранее, 18 февраля Верховная Рада Автономной Республики Крым обратилась к президенту страны Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и премьер-министру страны Юлии Тимошенко с призывом воздержаться от открытия американского представительского офиса в Симферополе. Как заявили авторы обращения, решение об открытии представительства США в автономии было задекларировано министерством иностранных дел Украины "без учета государственных гарантий Украины в отношении статуса и полномочий АРК".

США намерены открыть дипломатическое представительство в Симферополе в рамках украинско-американской Хартии стратегического партнерства, подписанной в декабре 2008 года главой МИД Украины Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс. Сообщалось, что так называемый "пост американского присутствия" в Симферополе будет укомплектован одним-двумя дипломатами, которые не будут выполнять никаких консульских функций.

По словам посла США на Украине Уильяма Тейлора, американское представительство в Симферополе будет содействовать реализации программ в социальной и гуманитарной сфере, а также позволит установить и активизировать деловые связи Крыма с американскими предпринимателями.

Против открытия в Крыму американского представительна резко выступили политические организации АРК пророссийской направленности.

Коммунисты угрожают снести консульство США в Крыму

Руководитель фракции "Коммунисты" в Верховной Раде Автономной Республики Крым Вячеслав Захаров заявил, что крымские коммунисты не допустят открытия в Симферополе консульства США. Так он прокомментировал и слова министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко о том, что для открытия дипломатического представительства США не нужно согласия крымских властей, сообщает E-Крым.

"Мы не допустим открытия американского поста присутствия в Крыму, - заявил Захаров на заседании президиума ВР АРК. - Если надо, мы поднимем народ и снесем этот пост".

Парламентарий также выразил сожаление, что Огрызко, "проработав столько времени в государственных органах, не изучил законодательство Украины", в частности, Конституцию АРК, которая, по словам Захарова, дает автономии право участвовать в формировании внешнеполитического курса.