Премьер-министр Египта Ахмед Шафик ушел в оставку под давлением оппозиции в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране Отставка Шафика была одним из главных требований оппозиции после свержения Мубарака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Египта Ахмед Шафик ушел в оставку под давлением оппозиции в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране
Reuters
 
 
 
Отставка Шафика была одним из главных требований оппозиции после свержения Мубарака
Reuters
 
 
 
На состоявшейся накануне встрече с военным руководством Шафик представил доклад о текущей экономической ситуации в стране, которую премьер обрисовал как очень тяжелую
Reuters

Премьер-министр Египта Ахмед Шафик ушел в оставку под давлением оппозиции в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. В четверг отставку Шафика принял Высший военный совет страны, которому после ухода экс-президента Хосни Мубарака принадлежит власть до проведения президентских выборов. Формирование нового правительства поручено бывшему министру транспорта Египта Асаму Шарафу.

Отставка Шафика была одним из главных требований оппозиции после свержения Мубарака. Как пишут в четверг египетские СМИ, рапорт об отставке был подан Высшему совету вооруженных сил АРЕ накануне вечером, и его прошение было утверждено после того, как утром 3 марта Шафик провел заседание кабинета министров.

На состоявшейся накануне встрече с военным руководством Шафик представил доклад о текущей экономической ситуации в стране, которую премьер обрисовал как очень тяжелую. "В казне не хватает средств для выплат зарплат, - отметил Шафик. - Тем временем, забастовки и протесты продолжаются, многие предприятия и учреждения по-прежнему не работают".

Из-за нестабильной обстановки в стране уже более месяца не возобновляет работу Египетская фондовая биржа, объясняя отсрочку необходимостью наладить сначала работу банков, которые начали функционировать в обычном режиме чуть более недели назад. Между тем, экономисты считают, что открытие биржи может спровоцировать обвал национальной валюты - курс египетского фунта поддерживается сейчас искусственно за счет дополнительных финансовых мер центрального банка страны на уровне, соответствующему концу января, то есть до начала массовых антиправительственных выступлений в Египте 25 января.

Кадровый военный, Ахмед Шафик, который до назначения на пост премьер-министра возглавлял министерство гражданской авиации Египта, характеризовался многими как хороший управленец, не замеченный в коррупции. Тем не менее, его кандидатура категорически отвергалась оппозицией, которая требовала смещения со своих постов всех, кто связан с режимом бывшего президента Мубарака. Асам Шараф занимал пост министра транспорта Египта в правительстве Ахмеда Назифа в начале 2000-х годов.

Напомним, в январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией. 11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, подал в отставку, передав власть Вооруженным силам страны. По данным минздрава Египта, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали.

Мубарака ждут на допрос в Каире

Генеральная прокуратура Египта обязала в четверг бывшего президента Египта Хосни Мубарака, который находится сейчас в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе, прибыть в Каир не позднее следующей недели для допроса по делу о коррупции, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд подписал распоряжение об аресте всех финансовых авуаров бывшего президента Хосни Мубарака и членов его семьи, а также запретил им выезжать за рубеж. Аресту подлежат все банковские счета Хосни Мубарака, его супруги Сюзан и его двоих сыновей Аля и Гамаля, а также их жен.

Кроме того, им запрещено выезжать из страны. Хосни Мубарак находится сейчас в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе вместе со своим старшим сыном Аля, в то время, как его супруга с младшим сыном, по некоторым данным, вскоре после отставки мужа 11 февраля уехали в одну из европейских стран. По некоторым данным, они находятся в Швейцарии.

Ранее генпрокуратура Египта частично обнародовала информацию о личных секретных счетах семьи Мубарака. Как пишет газета "Ад-Дустур", в отделении Национального египетского банка "Аль-Ахли" в столичном района Маср эль-Гадида, где проживал экс-президент, у бывшей первой леди Сюзан Мубарак, а также ее сыновей Гамаля и Аля были открыты тайные счета на миллионы долларов.

В ходе проверки было, в частности, выявлено, что пожертвования, поступавшие из-за рубежа в фонд знаменитой Александрийской библиотеки, на самом деле уходили на счета, открытые на имя матери Хосни Мубарака, которыми в реальности распоряжалась по доверенности Сюзан Мубарак. На трех таких счетах лежит порядка 143 млн долларов.