Перевальное, 3 марта 2014 года Перевальное, 3 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перевальное, 3 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Перевальное, 3 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Перевальное, 3 марта 2014 года
Reuters

Разрешение Совета Федерации о вводе российского воинского контингента на Украину на данный момент, как известно, не реализовано - и не исключено, что и не будет использовано - но по факту основные военные задачи Россия в Крыму уже реализовала. Если допустить, что загадочные вежливые вооруженные люди, с прошлой недели планомерно берущие под контроль основные крымские административные и военные объекты, действительно имеют отношение к РФ, то ситуация на полуострове на данный момент находится в значительной мере под контролем Москвы.

"Россия захватила большинство стратегических военных объектов Крыма", - передает украинская служба "Радио Свобода", утверждающая, что неопознанные военные в Крыму - именно россияне.

Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. По его словам, "Россия получила полный контроль над Крымом", передает Reuters. По словам дипломата, в настоящее время находящегося в Киеве, ситуация является напряженной. Он также выразил озабоченность в связи с возможным, по его мнению, "продвижением" России далее на запад Украины.

- Опрос NEWSru.com: Ввод войск в Крым
- Главы украинских СМИ обратились к российским телерадиокомпаниям: не разжигайте конфликт
- Западная пресса: "Лишив Украину Крыма, Путин поставит ногу на шею хрупкого временного правительства"
- Большинство читателей NEWSru.com назвали возможное введение российских войск на Украину "излишней мерой"

На прошлой неделе вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков были взяты под контроль здания правительства и парламента Крыма, аэропорты, а также ряд СМИ.

В последние часы был заблокирован Керченский отряд морских пограничников, напряженная ситуация была в Балаклавском отряде. В целом ситуация на украинском флоте - напряженная, отмечает УНИАН. Крымские военные говорят, что главная тактика - не провоцировать хорошо вооруженных "россиян".

Погранслужба Украины в свою очередь сообщила, что в Крыму увеличилось давление со стороны вооруженных людей. "В последнее время значительно увеличилось давление российских военных на пограничников. Во время захвата пограничных подразделений происходит грубое применение физической силы, угроза оружием и запугивание", - цитирует "Лiга.Новости" заявление ведомства.

"Специалисты российского спецназа пытаются осуществлять психологическое давление на пограничников и в ультимативной форме требуют подчиниться новому руководству АР Крым. Они активно ведут попытки вербовки персонала, требуют данные оперативных подразделений и данные оперативных сотрудников. Пытаются узнать конфиденциальную информацию о руководителях структурных подразделений", - утверждают в погранслужбе.

В частности, пограничники сообщают о скоплении бронетехники на Керченской паромной переправе, передает "Корреспондент.net".

"Также продолжаются активные перемещения кораблей российских ВМС в акваторию Черного моря на вход и выход из порта Севастополь", - говорится в сообщении ведомства. По информации погранслужбы, речь идет о кораблях Черноморского, Балтийского и Северного флотов РФ, которые, по словам представителей украинского ведомства, прямо нарушают требования соответствующего двустороннего соглашения о базировании ЧФ РФ.

"Российские военные" заняли воинские части в Бельбеке и Керчи

В ночь на понедельник поступило сообщение о том, что вооруженные люди - снова, по версии местных СМИ, российские военнослужащие - проникли на территорию воинской части в Керчи.

Три автобуса с вооруженными людьми в форме подъехали к воротам Керченского отряда морских пограничников и заблокировали их, передает УНИАН. Трое людей в гражданском, в масках и с оружием держали журналистов на расстоянии, передают журналисты. В ходе переговоров с командованием части автобусы все-таки пустили в часть. Капитан III ранга Сергей Шамшура заявил, что неизвестные люди в форме не выдвигают никаких требований, морские пограничники находятся на своих постах, передает УНИАН.

База береговой обороны ВМС Украины в Перевальном, что близ Симферополя, блокирована теми же вооруженными людьми. Как сообщает Reuters, неизвестные находятся непосредственно за периметром воинской части, обстановка спокойная.

Российские военные, используя светошумовые гранаты, захватили почти все здания украинской воинской части 4515 в Бельбеке, утверждает "Украинская правда" со ссылкой на солдата роты охраны части Романа Берегового. "Русские приехали сюда трое суток назад. Сначала они заняли дом, где зал обслуживания делегаций, куда прилетали там Янукович и другие. На следующий день заняли помещение, где наши самолеты стояли, потом окружили караул", - рассказал собеседник издания.

"Сегодня русские штурмовали караул, кидали светошумовые гранаты. Сначала сказали сдавать оружие. Караул отказался. А вечером стали закидывать светошумовыми гранатами. Мы не отвечали, потому что приказа сверху нет", - добавил он. По словам Берегового, российские военные забрали у них оружие. "У нас не было приказа вступать в бой. Мы не отвечали на провокации. Сдали караул, сдали склады, - отметил он. - По состоянию на сейчас они заняли почти всю часть. Осталось только административное здание и флаг. Вот мы их сейчас охраняем. Заняли оборону".

Власти Крыма сообщили о верности пяти тысяч силовиков

В своих сообщениях о военных объектах в Крыму многие местные СМИ регулярно отмечают, что украинские военные остаются верны присяге и Киеву и не поддаются "захватчикам", якобы силой заставляющих военных присягать на верность Крыму. В то же время поступают сообщения о том, что часть военнослужащих разделяет точку зрения крымских властей и контр-адмирала Дениса Березовского относительно нынешней ситуации на полуострове и считают необходимым защищать суверенные интересы Крыма и не подчиняться новым украинским властям.

"Всего в течение 2 и 3 марта на сторону крымского народа добровольно перешли 5086 военнослужащих Внутренних войск, Государственной пограничной службы и Вооруженных сил Украины", - сообщил "Интерфаксу" представитель администрации АРК.

Только за минувшие сутки, как сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Крыма, количество украинских военнослужащих, принесших присягу на верность крымскому народу, выросло вдвое и превысило три тысячи человек. "Присягу принесли свыше 1,5 тысяч военнослужащих внутренних войск и около 1,7 тысяч сотрудников Государственной пограничной службы Украины, дислоцированных на территории полуострова", - сказал собеседник агентства. По его словам, "переход прошел исключительно мирно".

Представитель правительства добавил, что в ближайшее время ожидается переход на сторону властей Крыма ряда украинских военачальников, с которыми ведутся переговоры. Впрочем, конкретных имен собеседник ИТАР-ТАСС не назвал.