Директор ФБР Джеймс Коми провел встречу с членами Комитета по разведке палаты представителей конгресса США
 
 
 
Директор ФБР Джеймс Коми провел встречу с членами Комитета по разведке палаты представителей конгресса США
Reuters

Директор ФБР Джеймс Коми провел встречу с членами Комитета по разведке палаты представителей конгресса США. Во время беседы Коми рассказал некоторые подробности расследования о возможном вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году.

Беседа Коми с парламентариями проводилась за закрытыми дверями и продлилась примерно 3,5 часа. Комментарии самого Коми в СМИ не представлены, поэтому о содержании встречи можно судить только по заявлениям членов Комитета по разведке, участвовавших в диалоге.

"На данный момент мы знаем лишь небольшую толику того, что знает ФБР", - рассказал демократ Адам Шифф агентству Reuters. "Большая часть информации осталась за закрытыми дверями, и эти двери нужно убрать, чтобы мы сделали свою работу", - сказал он и посетовал, что ФБР сотрудничает с конгрессом по принуждению.

Республиканец Девин Нуньес заявил, что встреча стала "хорошим первым шагом" по сотрудничеству с ФБР. При этом он признал, что после нее у Комитета все еще нет сведений о каких-либо контактах между российскими официальными лицами и штабом кандидата в президенты США Дональда Трампа.

В декабре 2016 года в ЦРУ заявили, что Россия вмешивалась в выборы в США. В частности, связанные с российскими властями лица снабжали сайт WikiLeaks украденными электронными письмами сотрудников штаба Хиллари Клинтон, чтобы тем самым помочь Трампу. В ФБР выводы ЦРУ поддержали.