В Таиланде российский турист сутки продержался на плаву в открытом море
 
 
 
В Таиланде российский турист сутки продержался на плаву в открытом море
Global Look Press

Россиянин Дмитрий Сомов, пропавший накануне в открытом море на юге Таиланда во время плавания с маской, сегодня найден живым и в ближайшее время будет доставлен на сушу, передает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова.

В четверг в Андаманском море в районе острова Рача Ной четверо мужчин занимались подводным плаванием с маской, но из-за сильного подводного течения их неожиданно начало разносить в разные стороны.

Трое туристов смогли быстро сбросить балласт, отрезать буй и выбраться на поверхность. Они дали о себе знать находящимся неподалеку лодкам, после чего те подобрали их. Однако еще одного туриста, 49-летнего Дмитрия Сомова, сразу найти не удалось. В его поисках участвовали местная полиция и военные.

"Сегодня утром Сомова в открытом море подобрал рыбак. Посольство России выражает большую благодарность всем тем, кто участвовал в поисках и спасении нашего соотечественника", - рассказал дипломат. Мужчина выжил благодаря тому, что все это время держался за буй, отмечает РИА "Новости".

К сожалению, чаще приходят трагические новости об отдыхающих на морских курортах. В начале февраля двое россиян, плавая с маской, получили тяжелые ранения - их травмировало винтом моторной лодки, наехавшей на них. В результате один из мужчин лишился ноги.