Совет Безопасности ООН соберется во второй половине дня в среду в Нью-Йорке для обсуждения иранской атомной программы Будет рассматриваться доклад, поступивший 28 марта от гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН соберется во второй половине дня в среду в Нью-Йорке для обсуждения иранской атомной программы
RTV International
 
 
 
Будет рассматриваться доклад, поступивший 28 марта от гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи
RTV International
 
 
 
Взгляд американской администрации на возможное развитие событий изложил, выступая на слушаниях в одной из комиссий конгресса, постоянный представитель США при ООН Джон Болтон
AP Photo

Совет Безопасности ООН соберется во второй половине дня в среду в Нью-Йорке для обсуждения иранской атомной программы. Участники заседания рассмотрят эту проблему и то, "какие меры надлежит принять". Будет рассматриваться доклад, поступивший 28 марта от гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи.

Взгляд американской администрации на возможное развитие событий изложил, выступая на слушаниях в одной из комиссий конгресса, постоянный представитель США при ООН Джон Болтон. Понимая, что Россия и Китай не поддержат жесткую резолюцию, постоянный представитель США при ООН Джон Болтон призвал эти страны сегодня хотя бы воздержаться при голосовании. А санкции США готовы ввести самостоятельно при поддержке союзников, подчеркнул он. "Я уверен, что мы продолжим действовать и будем просить другие страны или другие группы стран ввести санкции", - сообщил он.

Накануне, напоминает "Интерфакс", в ООН внимательно следили за состоявшейся во вторник в Париже встречей, в которой приняли участие высокопоставленные представители пяти постоянных членов Совбеза и Германии.

Комментируя итоги этой встречи, участвовавший в ней первый замгоссекретаря США Николас Бернс признал, что в Париже "не удалось достичь соглашения" относительно проекта резолюции Совбеза, в котором упоминалось бы о применении к Ирану седьмой статьи Устава ООН. США настаивают на этом положении, в котором говорится о возможности введения санкций и даже применении военной силы по отношению к стране-нарушителю.

Американский дипломат подчеркнул, что участникам консультаций "надо идти вперед" в обсуждении текста проекта резолюции, который "содержал бы критику Ирана". Намекая на Китай и Россию, которые возражают против жестких антииранских действий, он сказал: "Пора осознать свою ответственность, особенно тем, кто имеет тесные связи с Ираном".

Дискуссии будут продолжены в Нью-Йорке 8 мая на уровне министров иностранных дел.