Одесса, 3 мая 2014 года Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одесса, 3 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
В СБУ Украины опубликовали пресс-релиз, обвиняющий близких к экс-президенту Януковичу чиновников в организации диверсий с помощью групп из Приднестровья, координируемых из РФ
Архив NEWSru.com

Россия и Украина обвинили друг друга в трагических последствиях беспорядков в Одессе, где накануне произошли массовые столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единой Украины. Был подожжен дом профсоюзов, погибли, по данным на 14:00 субботы, 46 человек, более 100 получили ранения. Российскую версию поведал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков: он назвал произошедшее "карательной операцией" "киевской хунты" и сообщил, что президент РФ анализирует ситуацию перед тем, как предпринять дальнейшие действия. В СБУ Украины опубликовали пресс-релиз, обвиняющий близких к экс-президенту Януковичу чиновников в организации диверсий с помощью групп из Приднестровья, координируемых из РФ. По погибшим на Украине объявлен двухдневный траур.

В ходе брифинга 3 мая представитель пресс-центра СБУ Катерина Косарева заявила: провокации в Одессе произошли при внешнем вмешательстве и профинансированы высокопоставленными чиновниками, которые сейчас скрываются "в соседней стране", а на Украине находятся в розыске - Сергеем Арбузовым и Александром Клименко. Арбузов возглавил правительство после отставки премьера Азарова, Клименко - министр доходов и сборов в его правительстве. "По задумке организаторов, провокации в Одессе были направлены на дестабилизацию ситуации в регионе и должны были стать началом масштабной операции по дестабилизации ситуации во всех южных регионах Украины", - отмечается в заявлении СБУ. Осуществлены провокации "при поддержке спецслужб РФ", считает СБУ.

2 мая вооруженные сепаратисты атаковали проукраинский митинг в Одессе. Им дали отпор футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста", в центре города произошли масштабные столкновения - в них участвовали сотни людей с обеих сторон. На площади Куликово поле был разгромлен палаточный лагерь сепаратистов, а находящееся на площади здание Дома профсоюзов сгорело. Погибли более 40 человек. В связи с трагическими событиями 2 мая в Одессе объявлен трехдневный траур.

Россию обвинили и в администрации Турчинова

Еще накануне временно исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал в эфире украинского "Пятого канала" столкновения в Одессе провокацией Федеральной службы безопасности России, которая имела целью отвлечь внимание силовиков от антитеррористической операции в восточных областях Украины. По его словам, сепаратисты в Одессе получили оружие именно от ФСБ. В МИД РФ это заявление назвали "тотальным враньем и цинизмом": "Что можно еще ожидать от тех, кто заигрывает с последователями приспешников нацистов, массово убивавших мирных жителей Украины в ходе карательных акций во время Второй мировой".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков так описал произошедшее: "Высочайшим проявлением цинизма является оправдание карательной операции теми, кто еще несколько месяцев назад не позволил законному президенту Украины Виктору Януковичу навести порядок законными средствами... Мы с большим сожалением констатируем одобрение карательной операции, одобрение того, что делает Киев в отношении юго-восточных регионов Украины. Мы считаем абсолютно недоступным для общечеловеческого понимания слова некоторых представителей (Запада) о том, что "монополия на применение насилия должна принадлежать украинскому государству".