Славянск, 2 мая 2014 года Славянск, 2 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Славянск, 2 мая 2014 года
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Славянск, 2 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в Славянске проходит антитеррористическая операция. В ходе боев повстанцы сбили два вертолета, погибли два украинских военнослужащих, еще один был ранен и взят в плен
Global Look Press

Ополченцы в Славянске (север Донецкой области Украины, город контролируется сепаратистами) заявляют о нескольких убитых и раненых жителях города в результате перестрелок минувшей ночью.

"Противник по какой-то причине не стал штурмовать административный квартал, однако на окраинах продолжились перестрелки, в результате которых несколько человек были ранены и еще несколько убиты", - сообщил "Интерфаксу" представитель так называемого штаба самообороны.

По данным сепаратистов, к утру огонь стих.

Минобороны Украины сообщило, что в районе села Андреевка близ Славянска группа вооруженных повстанцев совершила нападение с применением стрелкового вооружения на военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады Вооруженных Сил Украины. В бою погибли двое военнослужащих.

Отметим, что РИА "Новости" и "Интерфакс" опубликовали со ссылкой на сепаратистов практически идентичные сообщения о двух инцидентах: под Славянском ("Интерфакс") и на окраине Краматорска (РИА).

"Интерфакс", рассказывая о жертвах в ходе стрельбы в поселке Андреевка, сослался на "народного мэра" Пономарева. По его словам, "люди вышли преградить дорогу колонне "Правого сектора", сформировали живую цепь, однако бойцы "Правого сектора" открыли огонь, в результате чего более 10 человек погибли".

РИА сообщает, что "десять жителей Краматорска погибли во время боя в ночь на субботу, почти 30 человек получили ранения". Якобы колонна украинской бронетехники, накануне заблокированная мирными жителями, решила пойти на прорыв, и "солдаты, потеряв терпение, начали стрелять сначала в воздух, а потом в местных жителей". В обоих случаях сепаратисты объявили, что их сторонники были без оружия.

Напомним, в Славянске проходит антитеррористическая операция. В ходе боев повстанцы сбили два вертолета, погибли два украинских военнослужащих, еще один был ранен и взят в плен.

Утром в субботу глава МВД Арсен Аваков сообщил о продолжении спецоперации в Краматорске, еще одном городе на севере Донецкой области. Накануне поступали данные о десятке убитых и раненых в ходе штурма. Министр никаких цифр не привел. По его данным, армия отбила захваченную сепаратистами телевышку.