На КПП в столице Сомали застрелили самого молодого министра страны
 
 
 
На КПП в столице Сомали застрелили самого молодого министра страны
Global Look Press

В столице Сомали Могадишо телохранители Нура Фараха, генерального аудитора (аналог главы Счетной палаты), застрелили около президентского дворца министра общественных работ и реконструкции страны Аббаса Абдуллахи, передает Associated Press.

Охранники открыли огонь по автомобилю, в котором находился министр, возле контрольно-пропускного пункта.

По данным СМИ, машина, в которой ехали два министра, приблизилась к автомобилю с генеральным аудитором и стала следовать за ним. В результате телохранители Фараха открыли огонь. Охранники министра также ответили огнем. Абдуллахи был убит, а второй министр получил ранения.

Мотивы стрельбы и дальнейшие подробности инцидента пока не сообщаются.

31-летний Абдуллахи провел большую часть своей жизни в качестве беженца в лагере в Кении. Он был самым молодым министром в правительстве Сомали, приведенном к присяге в марте после выборов президента. Их выиграл бывший премьер-министр Мохамед Абдуллахи Мохамед в феврале.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части страны находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.