Десятки человек погибли в ходе межобщинных столкновений в Эфиопии
 
 
 
Десятки человек погибли в ходе межобщинных столкновений в Эфиопии
Pixabay.com

Несколько десятков человек стали жертвами столкновений в минувшие несколько дней на северо-западе Эфиопии, передает ТАСС со ссылкой на AFP. В район стычек между племенами стянуты дополнительные подразделения эфиопских сил безопасности. Их главная задача - не допустить повторения межобщинных столкновений на границе штатов Амхара и Бенишангуль-Гумуз.

По информации местных властей, "несколько десятков местных жителей, представителей народности гумуз, были убиты группой неизвестных вооруженных лиц в населенном пункте Джави, расположенном в штате Амхара".

В результате этого нападения еще более 80 человек получили ранения. По мнению полиции, нападение стало ответной реакцией на убийство в минувшие субботу и воскресенье более 20 человек, представляющих, главным образом, народность амхара, неподалеку от города Дангур, находящегося в соседнем регионе Бенишангуль-Гумуз.

Основной причиной столкновений местные правоохранительные органы называют разногласия между общинами, возникшие по поводу принадлежности отдельных земельных участков.