Накануне командующий вооруженными силами Северной Норвегии вице-адмирал Эйнар Скорген дал интервью норвежскому телевидению, в котором затрагивались многие темы, связанные с гибелью моряков на "Курске"  "Если бы помощь пришла скорее, возможность спасти моряков была, - говорит вице-адмирал, - Мы не знаем, когда отсек был заполнен водой. В течение короткого времени после аварии экипаж, видимо, можно было спасти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне командующий вооруженными силами Северной Норвегии вице-адмирал Эйнар Скорген дал интервью норвежскому телевидению, в котором затрагивались многие темы, связанные с гибелью моряков на "Курске"
 
 
 
"Если бы помощь пришла скорее, возможность спасти моряков была, - говорит вице-адмирал, - Мы не знаем, когда отсек был заполнен водой. В течение короткого времени после аварии экипаж, видимо, можно было спасти"
 
 
 
В прямом эфире норвежского телевидения эту точку зрения подтвердил и один из водолазов, который принимал участие в спасательной операции - Поль Диннесен
 
 
 
По его словам, сейчас трудно сказать, как долго кто-то из членов экипажа оставался в живых: может быть три часа, а может быть сутки. Однако, по мнению Диннесена, все произошло очень быстро: речь шла о часах, а не о сутках

Накануне командующий вооруженными силами Северной Норвегии вице-адмирал Эйнар Скорген дал интервью норвежскому телевидению, в котором затрагивались многие темы, связанные с гибелью моряков на "Курске", в том числе и спасательная операция, в которой участвовали британские и норвежские специалисты.

Тогда первоочередной задачей подводников было спасение экипажа. Однако на удары молотком по корпусу подводной лодки изнутри уже никто не ответил. Эйнар Скорген сказал, что шансы у моряков были.

"Если бы помощь пришла скорее, возможность спасти моряков была, - говорит вице-адмирал. - Мы не знаем, когда отсек был заполнен водой. В течение короткого времени после аварии экипаж, видимо, можно было спасти. Но сколько было времени √ неизвестно".

В прямом эфире норвежского телевидения эту точку зрения подтвердил и один из водолазов, который принимал участие в спасательной операции, Поль Диннесен.

По его словам, сейчас трудно сказать, как долго кто-то из членов экипажа оставался в живых: может быть три часа, а может быть сутки. Однако, по мнению Диннесена, все произошло очень быстро: речь шла о часах, а не о сутках.

Вице-адмирал Скорген сказал норвежским журналистам и о том, что сейчас он крайне обеспокоен опасностью экологической катастрофы.

По его словам, несмотря на то, что радиационная обстановка сейчас в районе гибели подлодки спокойная, утечка возможна, и надо быть крайне осторожными при работе внутри корпуса лодки.