Человека можно узнать по походке так же, как по отпечаткам пальчев, считают ученые
 
 
 
Человека можно узнать по походке так же, как по отпечаткам пальчев, считают ученые
Архив NEWSru.com

По мнению экспертов, походка человека почти также уникальна, как и его отпечатки пальцев, передает Ananova.

Группа инженеров из Технологического института в Атланте сейчас разрабатывает систему, которая сможет идентифицировать людей по их походке. Человек может прихрамывать, шаркать подошвами или вышагивать с важным видом, но сочетание этих признаков строго индивидуально.

Исследователи первоначально полагали, что изучение походки, наряду с другими биометрическими параметрами, такими как черты лица и роговица глаза повысит надежность систем безопасности. Однако по мере изучения проблемы, инженеры решили сделать радар основой новой системы безопасности.

Сигналы радара, отражающиеся от объекта, давали разные характеристики, и исследователи решили положить в основу "распознавания" машиной отраженный сигнал от различных частей тела идущего человека.

Компьютерная программа смогла проанализировать эти сигналы и выявила ряд практически индивидуальных характеристик походки человека, по которой можно было идентифицировать 85-90 % добровольцев, принимавших участие в испытаниях.

Причем, по словам одного из создателей этой системы Джона Гейшхеймера, очень легко определить, что кто-то пытается "обмануть" систему, имитируя другую походку. Поэтому, как отметил Гейшхемер, их изобретение окажется необходимым при создании систем безопасности, а также, возможно, в медицине.