Депортируемый из Эстонии российский военный пенсионер Николай Миколенко не явился в центр для выдворяемых
 
 
 
Депортируемый из Эстонии российский военный пенсионер Николай Миколенко не явился в центр для выдворяемых
Архив NEWSru.com

Депортируемый из Эстонии российский военный пенсионер Николай Миколенко не явился в центр для выдворяемых. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Эстонии (ДГМ) Хейкки Киротар.

По некоторым данным, Миколенко в выходные дни внезапно заболел и был помещен в таллинскую больницу скорой помощи. В настоящее время сотрудники ДГМ выясняют детали произошедшего.

"Чтобы подопечный не пропал вновь, у нас есть возможность лечить его под стражей в одном из помещений больницы", - сказал представитель департамента гражданства и миграции.

После выздоровления Миколенко доставят в центр для выдворяемых, где он будет находиться до тех пор, пока не найдется пропавший недавно его паспорт или российское консульство не выдаст ему свидетельство о возвращении этого документа.

Срок ожидания необходимых документов может затянуться от нескольких суток до нескольких месяцев. "Все будет зависеть от желания нашего клиента сотрудничать с нами", - сказал представитель ДГМ.

Он подтвердил, что окончательное решение суда о выдворении Миколенко из Эстонии остается в силе.

29 октября полиция по поручению ДГМ взяла Миколенко под стражу за невыполнение недавнего предписания властей Эстонии покинуть страну.

31 октября административный суд Таллина вынес решение поместить Миколенко в центр для выдворяемых, откуда должна была состояться отправка военного пенсионера в Россию.

Сейчас 49-летний Миколенко не имеет вида на жительство в Эстонии. По утверждению эстонской стороны, в 1990 году он получил от США сертификат на приобретение жилья в России в рамках российско-американской программы, однако не покинул страну.

Этой категории российских военных отставников власти Эстонии на основании решения Государственного суда отказывают в предоставлении вида на жительство.

В июле 2003 года после получения от ДГМ предписания добровольно в течение 59 суток выехать из Эстонии, он продолжал находиться на территории страны. Теперь, как сказал Киротар, Миколенко будет запрещено посещать Эстонию в течение 10 лет.

Миколенко, а также еще 12 российских военных пенсионеров и члены их семей подали по этому поводу иски в Европейский суд по правам человека в Страсбург.

Между тем известная правозащитница, руководитель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала "бесчеловечным и несправедливым" решение властей Эстонии депортировать из этой страны российского военного пенсионера Николая Миколенко.

Она напомнила, что Миколенко прожил в Эстонии 22 года и "уже корнями врос в эту страну". Алексеева призвала эстонские власти к справедливости при рассмотрении подобных дел.

"Хотя в Эстонии и существует закон, по которому бывшие советские военные считаются вроде как оккупантами и не могут получить гражданства, вряд ли человек, которому сейчас 49 лет, может подходить под определение оккупанта", - сказала она.

В настоящее время в Эстонии в такой же ситуации сейчас находится еще 12 военных пенсионеров России и членов их семей, которым также вручены предписания о выезде.

При этом Алексеева отметила, что "Россия со своими соотечественниками поступает точно так же". "Сколько миллионов наших сограждан мы оставили за бортом, интернировали и просто забыли, несмотря на то, что они считают Россию своей родиной и имеют полное право получить российское гражданство!" - заявила правозащитница.

"После принятия печально известного закона "О гражданстве РФ", - добавила она, - эти люди вдруг обнаружили, что не соответствуют этому закону, который на самом деле не соответствует никакой логике и здравому смыслу".