На суде против Милошевича в качестве свидетеля обвинения выступит британский политик Британский политик Дэвид Оуэн выступит 3-4 ноября в качестве свидетеля обвинения на процессе против бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича, который проходит в Международном трибунале для бывшей Югославии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На суде против Милошевича в качестве свидетеля обвинения выступит британский политик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский политик Дэвид Оуэн выступит 3-4 ноября в качестве свидетеля обвинения на процессе против бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича, который проходит в Международном трибунале для бывшей Югославии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1993 году тогдашний лидер боснийских сербов Радован Караджич высказался за подписания соглашения на основе плана Оуэна-Вэнса, но большинство других политиков из среды боснийских сербов отвергли этот план, хотя по нему сербы получали 43% территории Босни
Архив NEWSru.com

Британский политик Дэвид Оуэн выступит 3-4 ноября в качестве свидетеля обвинения на процессе против бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича, который проходит в Международном трибунале для бывшей Югославии.

В начале 90-х годов Оуэн был посредником на переговорах по мирному урегулированию в Югославии. Вместе с американским политиком Сайрусом Вэнсом он разработал план, который должен был предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта в этой стране, сообщает РИА "Новости".

План предусматривал разделение Боснии и Герцеговины на отдельные провинции, три из которых отошли бы сербам, три - мусульманам и три - хорватам. Пытаясь претворить в жизнь этот план, Оуэн вел интенсивные переговоры с местными лидерами, среди которых был Слободан Милошевич.

Милошевич поддерживал план Оуэна-Вэнса по разделу Боснии и Герцеговины, но большинство этнических лидеров в этой стране его отвергали. Только хорваты высказывались в поддержку плана Оуэна-Вэнса, так как им отходила непропорционально большая часть Боснии и Герцеговины.

В 1993 году тогдашний лидер боснийских сербов Радован Караджич высказался за подписания соглашения на основе плана Оуэна-Вэнса, но большинство других политиков из среды боснийских сербов отвергли этот план, хотя по нему сербы получали 43% территории Боснии.

Позже, в том же 1993 году, Оуэн совместно с другим посредником - Столтенбергом - представил другой план, по которому сербы получали более половины территории Боснии. Но этот план был отвергнут мусульманами и хорватами.