Испанские власти закрыли границу с Гибралтаром из-за прибытия круизного лайнера "Аврора", 559 пассажиров которого были инфицированы серьезным вирусным заболеванием В конце прошлой недели стало известно о том, что пассажиры круизного лайнера "Аврора", инфицированы чрезвычайно заразным норовирусом Норволк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанские власти закрыли границу с Гибралтаром из-за прибытия круизного лайнера "Аврора", 559 пассажиров которого были инфицированы серьезным вирусным заболеванием
RTV International
 
 
 
В конце прошлой недели стало известно о том, что пассажиры круизного лайнера "Аврора", инфицированы чрезвычайно заразным норовирусом Норволк
RTV International
 
 
 
Круизный лайнер "Аврора" вышел из британского порта Саусхемптон 10 дней назад
RTV International
 
 
 
В понедельник утром корабль прибыл в гавань Гибралтара, но власти сообщили, что запрещают заболевшим пассажирам и членам экипажа покинуть судно
RTV International

Испанские власти закрыли границу с Гибралтаром из-за прибытия круизного лайнера "Аврора", 559 пассажиров которого были инфицированы серьезным вирусным заболеванием. Подобная мера была введена впервые за 20 лет, передает Reuters.

"Я получил распоряжение от властей закрыть границу с 7 часов утра", - заявил представитель правительства Гибралтара.

В конце прошлой недели стало известно о том, что пассажиры круизного лайнера "Аврора" - большинство из которых граждане Великобритании - инфицированы чрезвычайно заразным норовирусом Норволк (вирусный гастроэнтерит). Основные симптомы у заболевших - диарея, рвота, головокружение и сильная слабость.

Круизный лайнер "Аврора" вышел из британского порта Саусхемптон 10 дней назад. На его борту находится 1 900 пассажиров и около 800 членов экипажа. По данным врачей, один из пассажиров был носителем вируса, который распространился среди людей с молниеносной скоростью.

"Автора" взяла курс на Гибралтар в минувшую пятницу, когда корабль покинул порт Пирей в Греции. Греческие власти запретили пассажирам и экипажу корабля высадиться на землю, однако врачи оказали заболевшим людям необходимую медицинскую помощь.

В понедельник утром корабль прибыл в гавань Гибралтара, но власти сообщили, что запрещают заболевшим пассажирам и членам экипажа покинуть судно.

Таким образом, британская колония оказалась отрезанной от европейского материка. Подобная мера введена впервые за почти 20 лет: начиная с 1985 года, граница между Испанией и Гибралтаром была полностью открыта.

Гибралтар - британская колония, территория которой составляет всего шесть квадратных километров. Он занимает стратегически важную позицию у входа в Средиземное море всего в 20 километрах от африканского побережья.

В 1713 году британское управление Гибралтаром было закреплено Утрехтским договором, которой также дает право Испании приоритетное право востребования территории в случае изменения ее статуса. В 1997 году Испания предложила ввести совместное управление территорией в течение 50 лет, а затем полностью передать ее под испанский контроль.

В воскресенье вечером власти Гибралтара заявили, что позволят круизному лайнеру причалить в понедельник, хотя инфицированным людям будет запрещено сходить с корабля.

По данным гибралтарских властей, сейчас на борту судна только 11 больных, всем здоровым пассажирам разрешено сойти на берег. Судно должно вернуться в Саутгемптон в среду.