Временный совет Ирака принял решение о конфискации имущества родственников Хусейна
 
 
 
Временный совет Ирака принял решение о конфискации имущества родственников Хусейна
Архив NEWSru.com

Временный управляющий совет Ирака принял решение о конфискации всего имущества бывших руководителей страны и родственников бывшего иракского президента Саддама Хусейна. Об этом пишет в понедельник иракская газета "Ас-Сабах", передает РИА "Новости".

Помимо членов семьи Хусейна данное решение распространяется на губернаторов провинций, командиров корпусов и бригад бывшей иракской армии, руководителей партии "Баас" и различных служб безопасности. Имущество будет конфисковано также у всех, кто "разбогател за счет иракского народа только потому, что является родственником Саддама Хусейна".

Ранее Временный управляющий совет постановил вернуть земли, принадлежавшие Хусейну и его приближенным, законным владельцам либо отдать профессиональным агрономам и фермерам.

По словам министра сельского хозяйства Ирака Абдель Амира Рахимы, за время нахождения у власти бывший иракский лидер присвоил несколько сот гектаров наиболее плодородных земель страны. Законные владельцы изгонялись или были вынуждены продавать землю за смехотворные цены. Саддаму, в частности, принадлежали сельскохозяйственные угодья в районе Эс-Сувейра к юго-востоку от Багдада - самые благодатные посевные площади Междуречья.

В Ираке западные союзники намерены ускорить процесс создания трибунала над членами бывшего руководства страны

Между тем силы западной коалиции в Ираке намерены ускорить процесс создания трибунала для проведения суда над арестованными членами бывшего руководства страны. Об этом заявил в Багдаде специальный представитель Великобритании в Ираке Джереми Гринсток.

Задержанным вменяются в вину массовые нарушения прав человека, а также военные преступления. Все они входили в "список 55", включающего лиц из ближайшего окружения Саддама Хусейна.

По словам Гринстока, глава американской гражданской администрации в Ираке Пол Бремер распорядился принять практические меры для скорейшего создания судебной коллегии. "Невозможно содержать арестантов под стражей до бесконечности", - отметил британский представитель.

Члены верхушки правившей в Ираке партии "Баас" находятся в одиночном заключении. Навещать их разрешено лишь представителям Международного Красного Креста. Правозащитные организации квалифицируют это как грубое нарушение международного права.

Саддам Хусейн скрывается на севере Ирака, считают военные источники

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн скрывается на севере этой страны, и его поиски продолжаются. Об этом иранскому информационному агентству ИРНА в Багдаде сообщил информированный источник из военных кругов.

По его словам, 95% из тех, кто осуществляет вооруженные вылазки против американцев, являются сторонниками Саддама, остальные - из числа тех, кто относится к "иностранным террористическим группировкам и проникают в Ирак из Сирии и других соседних государств".

Источник отклонил сообщения о том, что вооруженными вылазками в Ираке руководит сам Саддам Хусейн. "Бывший президент думает лишь о том, как спасти свою жизнь", - считает источник.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд также сомневается в том, что Саддам Хусейн руководит из подполья силами сопротивления в Ираке. "У нас нет убедительных доказательств, которые бы указывали на то, что он координирует эти нападения", - заявил глава военного ведомства в воскресенье в интервью телекомпании NBC.

Дональд Рамсфельд также полагает, что Хусейн жив и, скорее всего, прячется где-нибудь на севере Ирака. И хотя, по словам министра, бывший иракский лидер не представляет собой угрозы, тот факт, что он все еще не схвачен, придает смелости его сторонникам из бывших членов правящей партии "Баас" и создает определенные трудности для сил коалиции.

"Иракцы боятся, что Хусейн вернется, - сказал Дональд Рамсфельд. - Он не вернется. Однако, пока Саддама не убьют или не схватят, тревога будет сохраняться".