В понедельник вечером в Багдаде рядом со штаб-квартирой администрации коалиционных войск прогремел мощный взрыв Сильному взрыву предшествовали несколько минометных разрывов, на западном берегу Тигра, где американская администрация занимает огромный дворец Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник вечером в Багдаде рядом со штаб-квартирой администрации коалиционных войск прогремел мощный взрыв
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильному взрыву предшествовали несколько минометных разрывов, на западном берегу Тигра, где американская администрация занимает огромный дворец Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские военные пока никак не прокомментировали факт взрывов
Архив NEWSru.com

В понедельник вечером в Багдаде рядом со штаб-квартирой администрации коалиционных войск прогремел мощный взрыв, который последовал за минометным обстрелом, сообщает Reuters.

Боевики иракского сопротивления выпустили сегодня "от трех до четырех минометных снарядов" по одному из центральных районов Багдада. Об этом сообщили представители американского военного командования в Ираке.

Между тем, очевидцы утверждают, что целью обстрела был бывший дворцовый комплекс Саддама Хусейна, где ныне размещается американская гражданская администрация в Ираке.

Информации о пострадавших, а также о разрушениях пока не поступало.

Тем временем, в понедельник в Багдаде предотвращен взрыв начиненной взрывчаткой машины.

Как сообщила вещающая в Ираке американская радиостанция "Сава", один из жителей западного Багдада сообщил в полицию о подозрительной, на его взгляд, автомашине, которая с раннего утра стояла у здания Управления финансового контроля.

Вызванные на место американские саперы обнаружили в автомобиле большое количество тщательно спрятанной взрывчатки, сообщает РИА 'Новости'. Район был немедленно оцеплен, а машина вывезена в безопасное место и обезврежена.

Президент США заявил, что "Америка никогда не убегает" от опасностей

Президент США Джордж Буш заявил, что атаки действующих в Ираке партизан на американских военнослужащих не заставят Вашингтон изменить свою политику.

"Америка никогда не убегает" от опасностей, сказал Буш, выступая сегодня в городе Бирмингем перед представителями деловых кругов штата Алабама. Он добавил, что теракты 11 сентября 2001 года научили США "сохранять бдительность и быть активными" в преследовании террористов, сообщает "Интерфакс".

В своей речи Буш прямо не говорил о гибели 16 американских военнослужащих, находившихся на борту сбитого в воскресенье в 70 км к северу от Багдада вертолета, но сказал, что глубокого скорбит о всех погибающих в Ираке солдатах. Судя по всему, решение президента не упоминать воскресную трагедию было преднамеренным - за несколько часов до его выступления журналисты спросили пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана, намерен ли Буш затрагивать эту тему. "Президент часто говорит о службе и самопожертвовании наших военных", - уклончиво ответил Макклеллан.