Мужчины чаще, чем женщины устраивают дорогие обеды для гостей
 
 
 
Мужчины чаще, чем женщины устраивают дорогие обеды для гостей
Архив NEWSru.com

Мужчины горят большим, чем женщины, желанием впечатлить гостей и готовы потратить на обед на шестерых человек 320 и более долларов.

В то же время женщины с большим желанием готовят сами, а более половины мужчин признают, что зачастую для праздничного стола покупают готовую еду или полуфабрикаты в супермаркетах.

Дэвид Уорбертон, профессор психологии Университета Ридинга, сравнивает желание мужчин угодить друзьям, которых они пригласили к себе, с чувствами "наших ранних предков, которые охотились, собирались вместе и делили пищу" .

Как говорится в его докладе, почти 28 млн человек в Великобритании устраивают званый обед, по крайней мере, раз в месяц. Особенно популярны такие вечеринки среди молодежи. Около 80% людей тратят на проведение вечеринки на шестерых человек до 130 долларов, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Один из 10 мужчин регулярно тратит на угощение для гостей более 320 долларов, между тем как среди женщин такую же щедрость проявляет всего 1%.

Несмотря на популярность кулинарных телепрограмм и известность некоторых поваров, две трети жителей Великобритании предпочитают готовить по рецептам своих мам.

Около 35% отдают предпочтение традиционному сочетанию "мясо плюс овощи". Если же они решают приготовить что-то более экзотичное, то предпочитают блюда индийской кухни с последующим барбекю.

Интересно, что молодежь часто использует вечеринки с обедами для завязывания знакомств и романов между своими друзьями.