Израиль ужесточил правила получения аккредитации журналистов
 
 
 
Израиль ужесточил правила получения аккредитации журналистов
Архив NEWSru.com

Израильский государственный комитет по прессе ужесточает условия аккредитации в стране местных и иностранных журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с опубликованными в понедельник новыми правилами аккредитации, досье работников средств массовой информации будут направляться для проверки в Службу общей безопасности, а самим им необходимо составлять у нотариуса специальный документ, заверяющий, что представленные ими о себе данные являются верными.

Кроме того, впервые вводится плата за получение пресс-карты. Она составит 2 тысячи шекелей или 45 долларов.

Руководитель г осударственного комитета по прессе Дан Симан заявил, что основная цель новых правил - усложнить получение пресс-карты, которая дает возможность прохода на события государственной и общественной важности.

За время, пока Симан находится во главе этой организации, число пресс-карт для местных журналистов сократилось с 15 тыс. до 8 тыс., а для иностранных - с 4 тыс. до 2 тыс.

Он также аннулировал израильские аккредитации палестинских журналистов, включая тех, кто работает на международные информационные агентства и спутниковые телеканалы.