Марсоход Curiosity впервые проанализировал состав атмосферы Марса, отчиталась Лаборатория реактивного движения NASA. Метана, наличие которого было бы одним из доказательств того, что на этой планете когда-то cуществовала микробная жизнь, не обнаружено Современная марсианская атмосфера примерно в 100 раз разреженнее земной, однако ученые считают, что в древности она была значительно плотнее, что обеспечивало более мягкий климат на планете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсоход Curiosity впервые проанализировал состав атмосферы Марса, отчиталась Лаборатория реактивного движения NASA. Метана, наличие которого было бы одним из доказательств того, что на этой планете когда-то cуществовала микробная жизнь, не обнаружено
NASA
 
 
 
Современная марсианская атмосфера примерно в 100 раз разреженнее земной, однако ученые считают, что в древности она была значительно плотнее, что обеспечивало более мягкий климат на планете
Mars Science Laboratory
 
 
 
Данные об атмосфере, собранные прибором SAM (Sample Analysis at Mars), помогут ученым понять причины, по которым Марс потерял свою древнюю плотную атмосферу
NASA

Марсоход Curiosity впервые проанализировал состав атмосферы Марса, отчиталась Лаборатория реактивного движения NASA. Метана, наличие которого было бы одним из доказательств того, что на этой планете когда-то cуществовала микробная жизнь, не обнаружено.

Современная марсианская атмосфера примерно в 100 раз разреженнее земной, однако ученые считают, что в древности она была значительно плотнее, что обеспечивало более мягкий климат на планете. Данные об атмосфере, собранные прибором SAM (Sample Analysis at Mars), помогут ученым понять причины, по которым Марс потерял свою древнюю плотную атмосферу.

Прибор SAM, в состав которого входят лазерный спектрометр, масс-спектрометр и газовый хроматограф, сделал первые несколько "вдохов" у скопления песка и марсианского грунта в кратере Гейла, которое ученые NASA окрестили "скальным гнездом" (Rocknest), сообщает РИА "Новости".

Первоначальные данные свидетельствуют, что в марсианской атмосфере на 5% больше тяжелых изотопов (вариантов атома с большим числом нейтронов в ядре) углерода, входящего в состав молекул углекислого газа, по сравнению с концентрацией, которая должна была существовать в эпоху формирования Марса.

Данные прибора SAM также показали повышенную долю тяжелых изотопов аргона, что соответствует данным, полученным при изучении марсианских метеоритов.

Кроме того, SAM впервые попытался провести точные измерения количества метана в атмосфере. Первоначальные данные свидетельствуют, что в районе кратера Гейла метана практически нет. Измеренная лазерным спектрометром концентрация этого газа оказалась меньше нескольких частей на миллиард. Прежние данные, полученные с орбитальных аппаратов, показывали, что метан есть в атмосфере Марса и его концентрация испытывает сезонные колебания.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества.