NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
С космодрома Куру в Южной Америке стартовал "Союз" с двумя тестовыми спутниками системы  Galileo С космодрома Куру в Южной Америке стартовал "Союз" с двумя тестовыми спутниками системы Galileo
Два космических аппарата Galileo-IOV и разгонный лок "Фрегат-МТ" отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-СТ-Б". Отделение спутников от разгонного блока "Фрегата-МТ" ожидается позже ночью.
12 октября 2012 г., 23:19
В Лондоне арестован сын свергнутого президента Киргизии В Лондоне арестован сын свергнутого президента Киргизии
Максима Бакиева обвиняют на родине в совершении ряда тяжких преступлений "в сфере экономики и коррупции". Между Киргизией и Великобританией пока нет соглашения об экстрадиции, поэтому Бакиева-младшего могут отправить в США. Там ему грозит лишение свободы.
12 октября 2012 г., 22:38
Президент Чехии счел Нобелевскую премию ЕС сначала неудачной шуткой, потом "трагической ошибкой" Президент Чехии счел Нобелевскую премию ЕС сначала неудачной шуткой, потом "трагической ошибкой"
"Нобелевская премия всегда присуждалась определенному человеку за конкретную деятельность. Присуждать премию организации, к тому же бюрократической организации, значит утратить эту премию", - заявил Вацлав Клаус, давний критик Евросоюза.
12 октября 2012 г., 22:01
В центре Каира снова столкновения, более сотни пострадавших В центре Каира снова столкновения, более сотни пострадавших
Столкновения на площади Тахрир между сторонниками и противниками президента Мурси набирают силу. Пока центральную площадь столицы удерживают активисты "Братьев-мусульман". Участники закидывают друг друга камнями и бутылками с зажигательной смесью. Сообщения о пожаре в Египетском музее не подтвердились - подожжены автобусы рядом.
12 октября 2012 г., 21:20
В Пакистане арестованы трое подозреваемых в покушении на девочку-блоггера В Пакистане арестованы трое подозреваемых в покушении на девочку-блоггера
У спецслужб также есть информация и о главном организаторе нападения на 14-летнюю Малалу Юсафзай, писавшую в интернет-дневнике о трудностях жизни под правлением талибов. "Его арест - лишь вопрос времени", - заявил глава МВД журналистам.
12 октября 2012 г., 21:01
На Украине упал самолет Черноморского флота России: трое погибших, один раненый На Украине упал самолет Черноморского флота России: трое погибших, один раненый
Противолодочный самолет-амфибия Бе-12 потерпел катастрофу в районе аэродрома Кача. Информацию о жертвах подтвердило Минобороны РФ. Легендарная "Чайка" упала на взлетную полосу во время тренировочного полета. Самолет выполнял его без боекомплекта.
12 октября 2012 г., 20:38
Правительственный совет в США одобрил сворачивание радио "Свобода" в России Правительственный совет в США одобрил сворачивание радио "Свобода" в России
Совет управляющих вещанием при правительстве США осудил "подавление свободного потока информации, которое имеет место в России". И поддержал решение радио "Свобода" о прекращении радиовещания на средних волнах в России и увольнении всей интернет-редакции русской службы радиостанции.
12 октября 2012 г., 20:17
Принц Гарри уничтожил несколько военных объектов талибов и спас сослуживца Принц Гарри уничтожил несколько военных объектов талибов и спас сослуживца
"Капитан Уэльс", проходящий военную службу в Афганистане в составе британских ВВС, за последний месяц совершил несколько успешных полетов с целью уничтожения объектов талибов. Кроме того, он спас своего сослуживца, прикрывая с воздуха приземлившийся для эвакуации солдата вертолет.
12 октября 2012 г., 20:10
Посовещавшись с Путиным, Лавров заявил: изъятый Турцией груз был оборудованием двойного назначения, но легальным Посовещавшись с Путиным, Лавров заявил: изъятый Турцией груз был оборудованием двойного назначения, но легальным
Глава МИДа, молчавший о сути дела двое суток, высказался после совещания президента РФ с членами Совета безопасности. Никаких вооружений на борту Airbus из "Внуково" не было и не могло быть. Поставщик будет требовать возврата груза, который является его собственностью.
12 октября 2012 г., 19:46
Турецкие истребители полетели к сирийской границе после очередного обстрела Турецкие истребители полетели к сирийской границе после очередного обстрела
Сирийский боевой вертолет обстрелял приграничный город Азмарин. Анкара подтягивает войска к сирийской границе, пишут турецкие СМИ. Сирийские повстанцы на этом фоне захватили ракетную базу ПВО (ВИДЕО).
12 октября 2012 г., 18:02
На пляже в американском штате Флорида нашли гигантское глазное яблоко На пляже в американском штате Флорида нашли гигантское глазное яблоко
Житель курортного города совершал ежедневную пробежку по пляжу, когда заметил на линии прибоя странный синий шар. Им оказалось огромное глазное яблоко. Ученые пока не определили, кому оно могло принадлежать. Находка отправлена на экспертизу в исследовательский институт.
12 октября 2012 г., 17:32
Абрамович получит 35 миллионов фунтов за победу в суде над Березовским Абрамович получит 35 миллионов фунтов за победу в суде над Березовским
Такую сумму должен выплатить Борис Березовский в качестве возмещения судебных издержек ответчику. Это решение суда способно разорить опального олигарха: по данным СМИ, он уже распродает имущество. Сам Борис Березовский, видимо, надеялся поправить свое материальное положение, когда подавал иск к Роману Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов, но проиграл.
12 октября 2012 г., 17:04
"Русский шпион" сразил Канаду гонораром за продажу родины: "Путин больше тратит на икру к завтраку" "Русский шпион" сразил Канаду гонораром за продажу родины: "Путин больше тратит на икру к завтраку"
Гадают возмущенные канадские СМИ и о том, как же скажется скандал со шпионом Джеффри Дилайлом на отношениях страны с Россией и союзниками, секреты которых офицер также передавал русским. Впрочем, министр общественной безопасности Канады заверил журналистов, что инцидент обмену информацией не помешал.
12 октября 2012 г., 16:08
Подводная спецоперация "Барменша": в Британии поведали, как подводники украли у СССР военную тайну Подводная спецоперация "Барменша": в Британии поведали, как подводники украли у СССР военную тайну
Холодная война - это не только Куба и Берлин, ракеты и танки. Самые опасные секретные миссии проходили в морских глубинах, рассказал автор новой книги. На многих документах об операции в Баренцевом море до сих пор стоит гриф "совершенно секретно": тогда англичане выкрали новейший советский гидролокатор.
12 октября 2012 г., 15:25
Телефонная компания выписала француженке счет на 11 721 000 000 000 000 евро Телефонная компания выписала француженке счет на 11 721 000 000 000 000 евро
Даже когда растерянная женщина, которой пришел счет на сумму в шесть раз превышающую ВВП Франции, обратилась в центр по работе с клиентами, ей ответили, что сумма начисляется автоматически. Впрочем, ей также великодушно предложили разделить оплату на несколько частей.
12 октября 2012 г., 14:46
Во Вселенной найден алмаз размером в два раза больше Земли Во Вселенной найден алмаз размером в два раза больше Земли
Обнаруженная скалистая планета вращается вокруг звезды, подобной нашему Солнцу. Она превосходит Землю не только размерами, но и "драгоценным" химическим составом - планета на треть состоит из алмазов. На планете совсем нет воды, температура у поверхности достигает 1 648 градусов.
12 октября 2012 г., 13:55
Втянутая в "самолетный конфликт" на Востоке Россия негодует: загадку груза, перехваченного Турцией, ей так и не объяснили Втянутая в "самолетный конфликт" на Востоке Россия негодует: загадку груза, перехваченного Турцией, ей так и не объяснили
"Если бы на борту находился груз, имеющий прямое военное назначение, турецкая сторона давно бы его продемонстрировала журналистам", - отмечают эксперты. Вместо этого Анкара тянет время, игнорируя запросы российского МИДа о предоставлении информации об инциденте. "Когда во всем разберемся, тогда и будем объяснять", - отрезали в посольстве Турции в Москве.
12 октября 2012 г., 13:06
В Осло назван лауреат Нобелевской премии мира - это не человек В Осло назван лауреат Нобелевской премии мира - это не человек
В этом году престижной награды удостоен переживающий далеко не лучшие времена Евросоюз. Всего в списке был 231 претендент, как конкретные лица, так и организации, причем многих кандидатов представляли бывшие республики СССР. В число потенциальных лауреатов вошли и известные российские правозащитники и журналисты, но их шансы оценивались невысоко.
12 октября 2012 г., 13:06
Пришедшая к власти "Грузинская мечта" не захотела делать дворянку Канделаки министром Пришедшая к власти "Грузинская мечта" не захотела делать дворянку Канделаки министром
Информацию о том, что телеведущую Тину Канделаки собираются назначить вице-премьером, министром связи и послом представитель партии "Грузинская мечта" назвал слухами. Сама Канделаки призналась, что уезжает в Грузию по делам. По некоторым данным, ее могут назначить руководителем государственного канала.
12 октября 2012 г., 12:30
Немецкие физики нашли признаки того, что мы живем в иллюзорном мире "матрицы" Немецкие физики нашли признаки того, что мы живем в иллюзорном мире "матрицы"
Любая симуляция вселенной должна иметь пределы и ограничения. Если их найти, это и докажет иллюзорность окружающего нас видимого мира. По крайней мере один такой предел в теоретической физике известен достаточно давно. И он вполне укладывается в компьютерную модель, специально созданную исследователями.
12 октября 2012 г., 12:04
Ученых удивили первые пробы марсианской породы, переданные на Землю аппаратом Curiosity Ученых удивили первые пробы марсианской породы, переданные на Землю аппаратом Curiosity
По словам специалистов, камень оказался богат щелочными металлами. Его состав напоминает мозаику из отдельных минералов и изобилует цинком, хлором и бромом. Пока ученые не могут точно определить возраст камня, однако отмечают, что он похож на вулканическую породу на Гавайях.
12 октября 2012 г., 11:59
Американка, устав от приемного сына из России, подарила его друзьям Американка, устав от приемного сына из России, подарила его друзьям
Американка решила усыновить воронежского сироту, потому что при виде фотографии мальчика у нее "дрогнуло сердце". Женщину не смутила ни бюрократия, из-за которой усыновление затянулось на целый год, ни букет заболеваний малыша. Она уезжала в США абсолютно довольной, но уже через полгода из-за трудностей отказалась от двухлетнего мальчика.
12 октября 2012 г., 11:37
Британские ученые вычислили самый мерзкий звук в мире Британские ученые вычислили самый мерзкий звук в мире
Исследователям также удалось выяснить, как именно неприятные звуки влияют на эмоции человека, вызывая чаще всего его негативную реакцию. Эти новые знания помогут в лечении различных заболеваний, связанных с непереносимостью звуков и шумов, и даже распространенного сегодня ощущения постоянного шума в ушах, уверены ученые.
12 октября 2012 г., 11:10
"Битва вице-президентов" в США вывела в победители обоих, показали опросы "Битва вице-президентов" в США вывела в победители обоих, показали опросы
Дебаты между нынешним вице-президентом Джо Байденом и кандидатом на этот пост от Республиканской партии Полом Райаном коснулись важнейших тем, включая международные - Иран, Афганистан и Сирию. Республиканец, как водится, намекал, что Россия мешает более жесткому подходу, а администрация Обамы идет у нее на поводу. А в споре об экономике демократ поддел соперника с помощью исторической шутки.
12 октября 2012 г., 09:40
Суд США не дает свободы фигурантам дела "русских шпионов": еще двоих не выпустили под залог Суд США не дает свободы фигурантам дела "русских шпионов": еще двоих не выпустили под залог
Подозреваемых в незаконном экспорте микросхем с Россией ничто не связывает, а в США у них - недвижимость и семьи, настаивала защита россиян. Однако суд Хьюстона поверил доводам прокуратуры: обладатели двойного гражданства могут сбежать и уничтожить улики. Однако россиян больше не считают тайными агентами.
12 октября 2012 г., 09:38
Королеву Елизавету II "сразило" воспаление седалищного нерва Королеву Елизавету II "сразило" воспаление седалищного нерва
Об этом стало известно газете The Daily Mail. Заболевание можно назвать профессиональным. Британский монарх вынуждена значительную часть времени проводить на ногах, участвуя в многочисленных церемониях. В результате с годами боли в спине и ногах у царственной особы стали хроническими.
12 октября 2012 г., 06:12
Скандал разразился вокруг сенсации об операциях по пересадке тканей из стволовых клеток Скандал разразился вокруг сенсации об операциях по пересадке тканей из стволовых клеток
Накануне японский исследователь Хисаси Моригути заявил, что провел такие операции в больнице при Гарвардском университете в США. Однако Гарвард и связанный с ним Массачусетский госпиталь объявили, что "не давали санкции" на какие-либо операции, проводимые Моригути. На фоне этой неразберихи отменена презентация достижений исследователя.
12 октября 2012 г., 05:34
СМИ: рейс Москва-Дамаск перевозил 12 ящиков с элементами для станций систем ПВО СМИ: рейс Москва-Дамаск перевозил 12 ящиков с элементами для станций систем ПВО
Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, ФСБ может начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации о направлении груза в Сирию. Турецкие СМИ кивают на спецслужбы США. Не исключено, однако, что утечка произошла по вине сирийской стороны.
12 октября 2012 г., 04:59
В Великобритании арестованы семеро морских пехотинцев из-за убийства в Афганистане В Великобритании арестованы семеро морских пехотинцев из-за убийства в Афганистане
Арест связан с инцидентом, происшедшим в 2011 году. Однако неизвестно, идет ли речь о случае убийства раненного или взятого в плен противника либо об ином нарушении правил ведения войны. Это первый случай ареста британских военнослужащих по подозрению в убийстве в Афганистане, отмечает BBC.
12 октября 2012 г., 03:37
Люксембург готовится к королевской свадьбе Люксембург готовится к королевской свадьбе
В центральном соборе Богоматери 20 октября будут венчаться наследник престола Великого герцогства Люксембург Гийом и бельгийская графиня Стефани де Ланнуа. Жениху исполнится 31 год. Невесте 28 лет, она происходит из одной из старейших аристократических семей Бельгии.
12 октября 2012 г., 01:54
Запомнившемуся сожжениями Корана пастору Джонсу не дали въехать в Канаду Запомнившемуся сожжениями Корана пастору Джонсу не дали въехать в Канаду
Он был остановлен на погранпункте в Виндзоре (провинция Онтарио), и его машина подвергнута тщательному осмотру, а сам проповедник имел продолжительную беседу с канадскими пограничниками. Джонс направлялся в Торонто, чтобы принять участие в дискуссии по поводу фильма "Невинность мусульман".
12 октября 2012 г., 00:45