Почти половина британцев согласны на выход страны из Евросоюза, показал опрос В этой связи заместитель главы правительства Шотландии Никола Стерджен не исключила проведения еще одного референдума в Шотландии в том случае, если страну захотят отделить от ЕС против ее воли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина британцев согласны на выход страны из Евросоюза, показал опрос
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой связи заместитель главы правительства Шотландии Никола Стерджен не исключила проведения еще одного референдума в Шотландии в том случае, если страну захотят отделить от ЕС против ее воли
Reuters
 
 
 
Ангела Меркель впервые не исключила возможности выхода Великобритании из ЕС из-за стремления Лондона изменить условия свободы передвижения рабочей силы внутри Евросоюза
Global Look Press

Почти половина британцев согласны, чтобы страна вышла из Европейского Союза, сообщает Herald Scotland, ссылаясь на данные опроса, проведенного британской службой по изучению общественного мнения YouGov.

В случае проведения референдума по этому вопросу 47% жителей Соединенного Королевства проголосовали бы "за" отделение от ЕС и 37% - "против". Большинство евроскептиков оказалось в Уэльсе и в регионе Мидлендс в центральной Англии: там к отделению готовы около половины опрошенных, показало исследование.

В то же время более половины опрошенных шотландцев (57%) не желают выхода Великобритании из ЕС, за отделение высказались 28% респондентов, отмечается в статье.

В этой связи заместитель главы правительства Шотландии Никола Стерджен не исключила проведения еще одного референдума в Шотландии в том случае, если страну захотят отделить от ЕС против ее воли. Такой шаг имел бы катастрофические последствия для экономических интересов Шотландии, заявила она в эфире Sky News.

Британское правительство действует в интересах своего народа, заявил министр финансов

Тем временем британский министр финансов Джордж Осборн заявил в эфире того же канала 3 ноября, что Великобритания в своих отношениях с ЕС будет делать все, что отвечает интересам граждан. "Правительство работает в интересах народа Великобритании, именно это и определяет нашу политику по отношению к существующим в ЕС проблемам", - подчеркнул он.

Осборн выступил в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что канцлер Германии Ангела Меркель впервые не исключила возможности выхода Великобритании из ЕС из-за стремления Лондона изменить условия свободы передвижения рабочей силы внутри Евросоюза. "Все разговоры на этот счет являются спекуляциями. Следует дождаться соответствующих официальных выступлений по данной проблеме", - цитирует его ТАСС. Более конкретно позицию правительства еще до Рождества планирует представить премьер Дэвид Кэмерон, добавил глава минфина.

В свою очередь представитель германского правительства Штеффен Зайберт заявил на пресс-конференции 3 ноября: Германия выступает за то, чтобы Великобритания оставалась "активным и заинтересованным" членом Евросоюза, но не намерена уступать в вопросе реализации планов британского премьера Дэвида Кэмерона по сдерживанию иммиграции из других стран ЕС.

"Великобритания сама должна прояснить, какую роль она хочет играть в будущем ЕС. Это не двусторонний вопрос, который решается между Германией и Великобританией, но дело Лондона и всех его европейских партнеров", - подчеркнул Зайберт. По его словам, Германия хочет, чтобы Великобритания оставалась в сообществе, но канцлер ФРГ Меркель уже дала ясно понять, что "основной принцип свободы передвижения в ЕС не может быть предметом обсуждения".

В минувшее воскресенье германский еженедельник Spiegel сообщил со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера и в министерстве иностранных дел ФРГ, что Меркель перестанет настаивать на сохранении Великобританией членства в Евросоюзе, если Кэмерон продолжит курс на сокращение иммиграции из стран ЕС.

По данным издания, во время встречи тет-а-тет с Кэмероном в рамках последнего саммита ЕС Меркель дала понять британскому премьеру, что, если он продолжит настаивать на своей миграционной инициативе, в отношениях Великобритании и ЕС будет достигнута "точка невозврата". Немецкое издание указывало, что такая политика Кэмерона является явным нарушением центральной части договоров ЕС о свободе передвижения.

Проблема миграции является главной в начавшейся предвыборной дискуссии в преддверии намеченных на май 2015 года парламентских выборов в Великобритании. Кэмерон в прошлом году обещал в случае победы его партии Консерваторов на этих выборах провести до конца 2017 года в Великобритании референдум по вопросу о дальнейшем пребывании королевства в Евросоюзе. Впрочем, нужды в этом не будет в том случае, если Лондон сможет добиться от Брюсселя возвращения ряда полномочий в сфере контроля над иммиграцией, финансового регулирования и борьбы с преступностью.

Кэмерон ранее неоднократно говорил о необходимости введения мер по отслеживанию миграции внутри ЕС. В частности, он настаивает на необходимости изменения национальных законов таким образом, чтобы мигранты не могли получать социальные пособия сразу в двух странах.

В конце октября глава британского Минобороны Майкл Феллон заявил, что Великобритания рассматривает вопрос введения квот для мигрантов - граждан ЕС. Британский кабмин до Рождества намерен представить план по ограничению прав мигрантов из других стран Евросоюза.

К консервативной позиции в этом непростом вопросе в склоняет премьера лидер Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж, который заявил: "Все очень просто. Или мы остаемся членами Евросоюза с абсолютно свободным перемещением людей – или, если мы хотим вернуть контроль над границами, мы покидаем ЕС. Мы не можем поменять правила для мигрантов из ЕС. Если, конечно, мы одновременно не поменяем правила для британских подданных", - цитирует его "Эхо Москвы". По мнению радиостанции, Кэмерон сейчас оказался пойман в ловушку: он дал слишком много обещаний, которые не может исполнить, если хочет, чтобы Британия осталась членом ЕС.