В Египте после начала расшифровки "черных ящиков" с потерпевшего катастрофу самолета А321 подвергли сомнению версию российских специалистов о том, что авиалайнер начал разваливаться еще в воздухе Российские специалисты считают, что взрывная разгерметизация, причины которой еще предстоит установить, спровоцировала разрушение самолета в воздухе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте после начала расшифровки "черных ящиков" с потерпевшего катастрофу самолета А321 подвергли сомнению версию российских специалистов о том, что авиалайнер начал разваливаться еще в воздухе
Global Look Press
 
 
 
Российские специалисты считают, что взрывная разгерметизация, причины которой еще предстоит установить, спровоцировала разрушение самолета в воздухе
Global Look Press
 
 
 
По их мнению, на это указывает разлет обломков на площади в 30 кв км
Global Look Press

В Египте после начала расшифровки "черных ящиков" с потерпевшего катастрофу самолета А321 подвергли сомнению версию российских специалистов о том, что авиалайнер начал разваливаться еще в воздухе. Об этом со ссылкой на Министерство гражданской авиации сообщает Reuters. Представитель ведомства Мухаммед Рахми заявил, что нет никаких доказательств тому, что лайнер разрушился в воздухе.

Представитель египетского министерства подтвердил информацию о том, что наземные службы не получали от экипажа А321 никаких запросов. "Не зафиксировано никаких экстренных обращений в диспетчерский центр с борта самолета", - подчеркнул он (перевод ТАСС).

Российские специалисты считают, что взрывная разгерметизация, причины которой еще предстоит установить, спровоцировала разрушение самолета в воздухе. По их мнению, на это указывает разлет обломков на площади в 30 кв км. Кроме того, считают они, отсутствие сигнала бедствия от экипажа указывает на то, что в самолете произошло что-то внезапное.

- Все новости по теме

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Согласно предварительным данным различных источников, самолет A321 разрушился в воздухе, экипаж воздушного судна не подавал сигналов бедствия, а сам лайнер не подвергался внешнему воздействию. При этом моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки.

Ранее проходили сообщения, что ответственность за трагедию взяла на себя группировка, подконтрольная "Исламскому государству" (деятельность запрещена в России). В Каире, Москве, а также в Вашингтоне к этим данным относятся с осторожностью.

Стоит отметить, что на исследованных частях российского А321, разбившегося 31 октября в Египте, следов взрывчатых веществ не было обнаружено. Об этом сообщил источник в Каире.

Официально причина крушения A321 пока не названа. Эксперты полагают, что катастрофа могла произойти из-за взрывной разгерметизации салона. Возможной причиной разрушения фюзеляжа считают усталостную трещину. Источники также рассказали, что в случае разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки могли вылететь наружу и повредить самолет.

В то же время в авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал упавший самолет, заявили, что единственной причиной крушения могло быть "механическое воздействие в воздухе". Представитель перевозчика исключил, что причиной авиакатастрофы могла быть техническая неисправность воздушного судна или ошибка пилотов.

В то же время бывшие сотрудники и источники в авиационных кругах говорят о том, что самолет был в ужасном состоянии: пилоты и стюарды якобы молились, когда узнавали, что им предстоит рейс на этом самолете.

Следственный комитет расследует произошедшее. Были возбуждены уголовные дела по ст. 263 УК РФ - ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта") и по ч 3. ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Потерпевшими признаны 146 родственников погибших.