Ученые расшифровали генетический код вируса малярии Ученые расшифровали генетический код вируса малярии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые расшифровали генетический код вируса малярии
NTV International
 
 
 
Ученые расшифровали генетический код вируса малярии
NTV International
 
 
 
Ученые расшифровали генетический код вируса малярии
NTV International

Ученые сделали сенсационное открытие в области медицины. В борьбе с малярией сделан новый шаг - группе ученых из 9 стран удалось полностью расшифровать генетический код вируса малярии и его переносчиков комаров. Теперь у исследователей есть вакцина, на основе которой специалисты смогут разработать новые лекарства против этого опасного заболевания, сообщает NTV-International.

Каждый год в мире регистрируется около 300 млн случаев заболеваний малярией. Около 2 млн человек ежегодно умирают от этой болезни. Причем 90 процентов смертей приходится на детей младше 5 лет.

Малярия - самая распространенная и опасная болезнь на всем африканском континенте.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Африке малярией ежегодно заражаются около 300 миллионов человек, 1 миллион из которых погибает. Каждый день от острых форм малярии на континенте гибнет 3 тысячи человек.

Статистические данные за 1998 год свидетельствуют о том, что население Африки составляло тогда 750 млн. человек - то есть не протяжении нескольких лет половина населения заражается малярией.

Особенно широко распространена малярия в странах Восточной Африки - Танзании, Кении, Мозамбике, Замбии. Там часто появляются новые виды малярии, которые не поддаются лечению традиционными медицинскими препаратами, и ученым постоянно приходится вести исследования для разработки новых, более эффективных лекарств.

Переносчиком болезни являются самки комара-анофелеса. Попадая после укуса комара в кровь человека, малярийный вирус начинает быстро размножаться, атакуя красные кровяные тельца. Это вызывает резкое повышение температуры, рвоту и головную боль.

Наибольший вред инфекция может нанести печени, почкам, головному мозгу и в конечном итоге привести к летальному исходу. Кроме того, зараженный человек также является источником инфекции.

Для борьбы с комаром-анофелесом применяются антимоскитные сетки, мази и дезинсектанты, а также регулярная химическая обработка заболоченной местности и уничтожение личинок насекомых.

Очаги малярии, помимо Африки, имеются в районах с тропическим и субтропическим климатом. Малярия широко распространена практически во всех странах Южной Америки, в Азии и на островах Тихого океана. В последние годы ситуация по малярии в мире ухудшается. В Индии и Бразилии ежегодно регистрируется до 2,6 млн. больных малярией. Малярия имеется в Таджикистане и Азербайджане.

В России за последние несколько лет активизировались очаги в Астраханской области и вновь появились в Ростовской, Волгоградской, Самарской и других областях.