ЦИК Азербайджана отменил регистрацию Гейдара Алиева в качестве кандидата в президенты
 
 
 
ЦИК Азербайджана отменил регистрацию Гейдара Алиева в качестве кандидата в президенты
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана рассмотрела в пятницу заявление Гейдара Алиева об отзыве своей кандидатуры в пользу другого кандидата, премьер-министра республики Ильхама Алиева и отменила его регистрацию, передает "Интерфакс".

В пятницу ЦИК также отменил регистрацию кандидата в президенты, лидера оппозиционной партии "Народного фронта" Али Керимли, заявившего о снятии своей кандидатуры в пользу другого претендента на пост главы государства - председателя партии "Национальной независимости" Этибара Мамедова.

Таким образом, число официально зарегистрированных кандидатов в президенты сократилось до 8 человек.

Напомним, накануне нынешний президент Азербайджана заявил о снятии своей кандидатуры в пользу своего сына Ильхама Алиева.

Ранее кандидаты в президенты от партий "Милли Вахдат" и "Альянс во имя Азербайджана" Инус Огуз и Абуталыб Самедов также взяли самоотвод в пользу Ильхама Алиева.

После отмены регистрации кандидата в президенты он лишается всех своих привилегий, в том числе бесплатного телеэфира, неприкосновенности, обеспечения безопасности.

Кандидат в президенты, снявший свою кандидатуру, также должен вернуть 60 млн манатов (12,2 тыс. долларов) государственных средств, предоставленных на предвыборную агитацию.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2003 года.