КНДР сообщила сегодня, что успешное завершение переработки 8 тыс. топливных стержней в ядерном центре в Енбене, о чем было заявлено накануне, произошло еще в конце июня Как утверждается в сообщении информационного агентства ЦТАК, изначально переработка преследовала мирные цели, но в связи с "враждебной политикой США", использование извлеченного материала было переориентировано "в сторону укрепления сил ядерного сдерживан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР сообщила сегодня, что успешное завершение переработки 8 тыс. топливных стержней в ядерном центре в Енбене, о чем было заявлено накануне, произошло еще в конце июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждается в сообщении информационного агентства ЦТАК, изначально переработка преследовала мирные цели, но в связи с "враждебной политикой США", использование извлеченного материала было переориентировано "в сторону укрепления сил ядерного сдерживан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пхеньян намерен произвести переработку дополнительных стержней, которые используются в реакторе. Этот процесс, пишет агентство, "может начаться без промедления, если потребуется"
Архив NEWSru.com

КНДР сообщила сегодня, что успешное завершение переработки 8 тыс. топливных стержней в ядерном центре в Енбене, о чем было заявлено накануне, произошло еще в конце июня.

Как утверждается в сообщении информационного агентства ЦТАК, изначально переработка преследовала мирные цели, но в связи с "враждебной политикой США", использование извлеченного материала было переориентировано "в сторону укрепления сил ядерного сдерживания".

По словам агентства, имеющийся в Енбене ядерный реактор мощностью 5 мегаватт работает в "нормальном режиме и полностью соответствует техническим требованиям".

Пхеньян намерен произвести переработку дополнительных стержней, которые используются в реакторе. Этот процесс, пишет агентство, "может начаться без промедления, если потребуется".

"КНДР будет сохранять и последовательно наращивать силы ядерного сдерживания в качестве меры самообороны против открытой угрозы превентивного ядерного удара со стороны США", - говорится в сообщении.

Теоретически добытого из 8 тыс. стержней плутония может хватить на 4-6 ядерных зарядов. В то же время, США с союзниками в лице Японии и Южной Кореи, ссылаясь на данные спутниковой разведки, констатируют, что никаких признаков получения оружейного плутония в Енбене в последнее время зафиксировано не было.

Южная Корея совместно с США, Японией и другими заинтересованными странами намерена проверить заявление КНДР о завершении переработки 8 тыс. урановых стержней в целях получения оружейного плутония.

Как заявил сегодня источник в правительстве, хотя новых данных по этому вопросу у Сеула нет, власти не могут проигнорировать такую информацию и попытаются подтвердить ее.

Сомнение в правдивости заявления КНДР о завершении работ по переработке в оружейный плутоний урана из топливных стержней реактора в Енбене высказали российские эксперты Курчатовского института и Минатома РФ.

По мнению вице-президента Российского научного центра "Курчатовский институт" Николая Понамарева-Степного, "на имеющейся в КНДР горячей химической лаборатории возможна переработка определенного количества стержней".

Однако, считает он, "этот процесс довольно длительный и с момента объявления КНДР о начале работ переработать такое количество стержней невозможно".

Российский специалист считает, что "из такого количества ядерных стержней теоретически можно наработать до 50 кг плутония, которого может хватить на 5-6 ядерных зарядов". Одного заряда в 10 кг хватит для того, чтобы "стереть с лица земли крупный город на Корейском полуострове", - добавил он.

Москва призывает Пхеньян пересмотреть негативное отношение к продолжению шестисторонних переговоров

Замглавы МИД РФ Александр Лосюков выразил надежду, что Пхеньян пересмотрит свое негативное отношение к продолжению шестисторонних переговоров по урегулированию так называемой "ядерной проблемы" КНДР.

"Пока из Пхеньяна следует заявление о том, что они не видят пользы в этом процессе. Мы надеемся, что эта позиция все-таки будет пересмотрена. Любые переговоры лучше войны", - заявил Лосюков.

Накануне он провел консультации в Москве со своим японским коллегой Хироси Танакой, с которым обсуждал и ситуацию на Корейском полуострове.

Первый раунд шестисторонних переговоров (РФ, США, две Кореи, Япония и КНР) по урегулированию ситуации на Корейском полуострове состоялся в конце августа в Пекине. Лосюков отметил, что вероятность проведения второго раунда сохраняется.

"Пока формально северокорейская сторона не проявляла готовности ко второму раунду, но я думаю, что такая вероятность все-таки остается, потому что альтернативы переговорам я не вижу", - подчеркнул он.