Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в пятницу в Киеве подписала заявление относительно событий в Грузии, ранее подписанное президентом Украины Виктором Ющенко на саммите Украина-ЕС в Париже По ее словам, все 156 депутатов фракции БЮТ поддержали намерения создать новое большинство с пропрезидентской фракцией НУ-НС и блоком Литвина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в пятницу в Киеве подписала заявление относительно событий в Грузии, ранее подписанное президентом Украины Виктором Ющенко на саммите Украина-ЕС в Париже
tymoshenko.com.ua
 
 
 
По ее словам, все 156 депутатов фракции БЮТ поддержали намерения создать новое большинство с пропрезидентской фракцией НУ-НС и блоком Литвина
Телеканал Россия
 
 
 
Президент Ющенко может распустить парламент и назначить досрочные выборы
Первый канал

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в пятницу в Киеве подписала заявление относительно событий в Грузии, ранее подписанное президентом Украины Виктором Ющенко на саммите Украина-ЕС в Париже.

Она заявила, что ее позиция по этой проблеме с Ющенко совпадает. Несогласованность в позиции по конфликту в Грузии было одним из главных препятствий на пути возобновления коалиций в парламенте Украины. Тимошенко отметила, что подписав это заявление, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) выполнил все требования блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и президента по восстановлению коалиции.

По словам премьера, в этом документе Украина и ЕС заявили о недопустимости любых военных противостояний, о целостности территории Грузии и недопущении никаких территориальных посягательств на ее территории и об урегулировании мирным путем конфликта на основе плана Саркози.

- Верховная Рада отменила законы, из-за которых развалилась "оранжевая" коалиция
- Ради возобновления коалиции Тимошенко готова "с закрытыми глазами" принять все ультиматумы Ющенко
- На встрече с Тимошенко Путин напомнил, как президент Украины продавал оружие Грузии

Тимошенко также заявила, что 3 октября состоится собрание фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона", которое примет решение о формировании коалиции с БЮТ. В то же время премьер выразила сожаление в связи с тем, что президент Украины вытеснил из переговорного процесса и фактически из новой коалиции Блок Литвина.

По ее словам, все 156 депутатов фракции БЮТ поддержали намерения создать новое большинство с пропрезидентской фракцией НУ-НС и блоком Литвина.

"БЮТ и блок Литвина согласились на это без всяких условий, как и часть фракции "НУ-НС", - сказала Тимошенко. "Мы закрыли глаза на все разногласия и условия, согласившись на все", - добавила Тимошенко. В то же время, отметила премьер, президент и его окружение - против такого формата коалиции.

"Демократическую коалицию взяли в заложники, требуя выкупа путем шантажа. Если последуют другие требования и ультиматумы, если президент разрушит парламент, то всем будет понятно, зачем это сделано и кто несет ответственность", - заявила премьер-министр Украины на брифинге.

Отметим, что многие представители депутатских фракций Рады сомневаются в успехе формирования "старой новой" "оранжевой" коалиции, тем временем тридцатидневный срок, отведенный на создание коалиции в Верховной Раде, истек в пятницу, 3 октября. Теперь президент Ющенко может распустить парламент и назначить досрочные выборы. По конституции, перед этим он должен провести консультации с политическими силами, представленными в Раде.