NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Более 150 боевиков арестованы в окрестностях Мосула Более 150 боевиков арестованы в окрестностях Мосула
"Арестованы 152 человека, в том числе полевые командиры "Аль-Каиды" и враги нынешнего политического строя", - сообщил пресс-секретарь министерства обороны генерал-майор Мухаммед аль-Аскари. По его словам, среди задержанных также - члены партии "Баас", которую возглавлял бывший иракский лидер Саддам Хуссейн.
3 октября 2009 г., 20:43
Новый лидер пакистанских талибов, возможно, убит Новый лидер пакистанских талибов, возможно, убит
"Есть основания считать, что Хакимулла, возможно, убит", - заявил представитель американской антитеррористической группы, уточняя, что официально факт кончины Мехсуда пока не подтвержден.
3 октября 2009 г., 19:44
Глава МАГАТЭ прибыл в Иран. Но на завод в Куме он не поедет Глава МАГАТЭ прибыл в Иран. Но на завод в Куме он не поедет
Официальный Тегеран с самого начала решительно отверг утверждения о "секретности нового объекта". Президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад заявил в конце прошлой недели, что не видит никаких препятствий для доступа на это предприятие инспекторов МАГАТЭ.
3 октября 2009 г., 18:59
Ирландия поддержала Лиссабонский договор. В ЕС грядет новый этап реформ Ирландия поддержала Лиссабонский договор. В ЕС грядет новый этап реформ
Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС. Однако для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.
3 октября 2009 г., 18:25
В Кабуле по неизвестной причине введены повышенные меры безопасности В Кабуле по неизвестной причине введены повышенные меры безопасности
Под усиленную охрану взяты почти все мечети в центре города - возле них дежурят вооруженные полицейские с собаками. Выяснить, с чем связано введение повышенных мер безопасности в городе, пока что не удалось - полицейские хранят по этому поводу молчание, заявляя лишь, что "получили такой приказ".
3 октября 2009 г., 17:49
Авиасообщение между Британией и США было прервано из-за компьютерного сбоя Авиасообщение между Британией и США было прервано из-за компьютерного сбоя
Наиболее пострадал от сбоя крупнейший британский аэропорт - лондонский Heathrow, где наблюдаются серьезные задержки трансатлантических рейсов - до двух часов. Также отмечены сбои в расписании в лондонском аэропорту Gatwick и некоторых региональных аэропортах. Аэропорты Ирландии от сбоя не пострадали.
3 октября 2009 г., 16:34
Украинские коммунисты упразднят пост президента в случае своей победы Украинские коммунисты упразднят пост президента в случае своей победы
Очередные выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. В них намерены принять участие нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин и другие.
3 октября 2009 г., 15:42
Ким Чен Ир вновь на публике - он посетил страусиную ферму Ким Чен Ир вновь на публике - он посетил страусиную ферму
Руководитель страны высоко оценил успехи работников хозяйства и выразил им глубокую благодарность. "Эта ферма важна для повышения уровня жизни населения", - заявил он. Как сообщается, по итогам визита глава государства дал управляющим фермой ценные указания и поставил перед ними ряд актуальных задач.
3 октября 2009 г., 14:58
Израильские ВВС нанесли ракетный удар по сектору Газы Израильские ВВС нанесли ракетный удар по сектору Газы
По словам представителя вооруженных сил Израиля, ракетный удар является ответом на ракету, которая была выпущена по израильской территории со стороны Палестины в минувшую пятницу. Данных о пострадавших пока нет.
3 октября 2009 г., 14:00
Эксперты диагностировали у Гилада Шалита глубокую депрессию Эксперты диагностировали у Гилада Шалита глубокую депрессию
Основные израильские телеканалы продемонстрировали запись, доказывающую, что Гилад Шалит, длительное время находящийся в плену у палестинских террористов, жив и здоров. Дани Дараби, специалист по клинической психологии, заявил, что Гилад Шалит находится в глубокой депрессии. По мнению психолога, он испытывает тревогу и усталость.
3 октября 2009 г., 13:41
Филиппинцы эвакуируются - на страну идет тайфун "Парма" Филиппинцы эвакуируются - на страну идет тайфун "Парма"
Президент Глория Аройо объявила по всей стране "положение бедствия"; 33 тысячи жителей районов, по которым должен пройти "Парма", получили приказ об эвакуации. Командование военно-морского флота США объявило, что в бухте Манилы стоят два американских корабля, готовых помочь в случае необходимости.
3 октября 2009 г., 12:36
Временное правительство Гондураса начало переговоры со свергнутым президентом Временное правительство Гондураса начало переговоры со свергнутым президентом
Темой разговоров было преодоление политического кризиса в Гондурасе. К настоящему времени, в ходе этих переговоров не было достигнуто никакого решения, однако, сам факт их проведения означает позитивный сигнал.
3 октября 2009 г., 12:21
В Германии на годовщину объединения чествуют Михаила Горбачева В Германии на годовщину объединения чествуют Михаила Горбачева
Основные торжества в Берлине пройдут у Бранденбургских ворот. Сегодня же будет торжественно вручена престижная премия "Квадрига". Одним из награжденных будет экс-президент СССР Михаил Горбачев, награжденный за инициативность и дух обновления в номинации "Динамика надежды".
3 октября 2009 г., 11:37
Число жертв цунами на Самоа увеличилось до 164 Число жертв цунами на Самоа увеличилось до 164
123 человека погибли непосредственно на Самоа, 32 - на территории Американского Самоа, и еще девять - на островах Тонга. В настоящее время в главной больнице столицы Самоа Апиа находятся более 300 раненых.
3 октября 2009 г., 10:53
Канадский военный слетал  в закусочную за бургерами на вертолете Канадский военный слетал в закусочную за бургерами на вертолете
По словам очевидцев инцидента, проживающих рядом с закусочной A&W в городе Кенора провинции Онтарио, военнослужащий посадил летательный аппарат прямо посреди улицы, после чего зашел в здание закусочной. Как сообщила телекомпании сотрудница заведения Стейси Хоуз, пилот заказал шесть бургеров, затем вышел, сел в вертолет и улетел.
3 октября 2009 г., 10:41
Данные exit-polls: Ирландия на референдуме поддержала Лиссабонский договор Данные exit-polls: Ирландия на референдуме поддержала Лиссабонский договор
"Пока exit-polls явно свидетельствуют о перевесе тех, кто проголосовал "за", особенно в рабочих городских районах, где в прошлый раз были сильны позиции тех, кто был "против", - заявил журналистам представитель правящей ирландской партии.
3 октября 2009 г., 10:06
Шантажист вынудил одну из главных телезвезд США заявить в эфире о сексе с сотрудницами Шантажист вынудил одну из главных телезвезд США заявить в эфире о сексе с сотрудницами
Когда телеведущий рассказал подробности шантажа, начавшегося около месяца назад с письма, в котором неизвестный угрожал предать огласке подробности его личной жизни, если тот не заплатит ему "порядочную сумму денег", аудитория пришла в шок.
3 октября 2009 г., 09:41
Наводнение на Сицилии - 18 погибших, 35 пропавших без вести Наводнение на Сицилии - 18 погибших, 35 пропавших без вести
Поиски пострадавших продолжаются под руинами домов. Число жертв может увеличиться, говорят специалисты. Люди, оставшиеся без крова, размещены во временных центрах приема, оборудованных в местных школах.
3 октября 2009 г., 09:28
Скончался последний из лидеров восстания в варшавском гетто Скончался последний из лидеров восстания в варшавском гетто
Марек Эдельман был одним из нескольких сотен плохо вооруженных евреев, восставших против нацистов, когда в 1943 году те начали отправлять жителей гетто в лагеря смерти. В 1981 году он был арестован коммунистическими властями Польши, однако после падения коммунизма Эдельман был избран депутатом польского парламента.
3 октября 2009 г., 09:18
Самолеты МЧС России прибыли на пострадавшую от землетрясений Суматру Самолеты МЧС России прибыли на пострадавшую от землетрясений Суматру
Российские специалисты готовятся к отправке в район острова, наиболее пострадавший от землетрясения, где МЧС раскинет лагерь и начнет непосредственную работу по поиску пропавших без вести и оказанию помощи пострадавшим при ЧС.
3 октября 2009 г., 09:07
Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в НАТО Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в НАТО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал этот шаг и высказался за принятие в альянс и члены Евросоюза всех стран Западных Балкан. Только нужны реформы.
3 октября 2009 г., 00:19