Украинский чиновник доказал, что его не существует, лишь бы не платить штраф
 
 
 
Украинский чиновник доказал, что его не существует, лишь бы не платить штраф
Фото NEWSru.com

Украинский чиновник из Тернопольской области, чтобы не платить штраф, подделал справку о том, что его не существует в природе, передает агентство УНИАН. Обманщика разоблачили, после чего сумма сштрафа увеличилась в несколько раз.

Все началось с того, что санитарный врач Зборовской районной санэпидстанции составил в отношении секретаря одного из сельских советов района административный протокол за совершенное им нарушение закона "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Затем на чиновника было наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 170 гривен (почти 700 рублей), рассказал прокурор Зборовского района Николай Матвийчук.

Поскольку штраф секретарь совета не уплатил, вскоре в адрес сельского совета поступило постановление госисполнителя о взыскании с должника в доход государства уже 340 гривен (1 587 рублей). Тогда секретарь сельсовета, чтобы не платить деньги, изготовил и предоставил в отдел Государственной исполнительной службы Зборовского района заведомо ложную справку о том, что такого лица, как он, на территории сельского совета нет. После этого заверил документ печатью, которую взял у сельского головы, сообщает NEWSru.ua.

Подделку разоблачили, после чего прокуратурой в отношении секретаря сельсовета был составлен протокол об административном коррупционном правонарушении по ст. 172-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение лицом установленных законом ограничения на использование служебных полномочий).

Суд признал виновным государственного служащего в совершении административного правонарушения и обязал его выплатить штраф в размере 850 гривен (3 460 рублей).

Отметим, что украинские чиновники уже привыкли подделывать различные документы. В прошлом году стало известно, что заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Андрей Кислинский подделал диплом о высшем образовании. Служебная проверка Главной госслужбы установила, что Кислинский не учился в университете Тараса Шевченко и диплом ему не выдавался. После скандала чиновник был уволен.

Также в начале сентября текущего органами прокуратуры Львовской области была проведена проверка обоснованности выдачи диплома о высшем образовании на имя бывшего начальника управления образования Львовского горсовета Владимира Огура. Возбуждено уголовное дело. Выяснено, что чиновник не оканчивал в 1998 году обучение в Львовском государственном университете им.И.Франко по специальности "Финансы и кредит" и не получал диплом этого учебного заведения, напоминает портал Ukranews.com.