Рафаэль Амадор Посол также отметил, что его решение продиктовано стремлением "не навредить" правительству и главе МИДа страны Марии Анхеле Ольгин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рафаэль Амадор
Сolombia.ru
 
 
 
Посол также отметил, что его решение продиктовано стремлением "не навредить" правительству и главе МИДа страны Марии Анхеле Ольгин
Wikimedia Commons / User:Kalan
 
 
 
По этой причине Амадор оставляет свой пост и будет защищаться от несправедливых обвинений
Wikimedia Commons / LEMeZza

Посол Колумбии в РФ Рафаэль Амадор подал в отставку на фоне анонимных обвинений в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. О решении снять с себя дипломатические обязанности посол сообщил в интервью колумбийской радиостанции La F.M..

"Я подал в отставку добровольно - появилась серия абсурдной, лживой информации. Говорят о домогательствах сексуального характера и указывают на мое поведение, но я этого категорически не приемлю", - цитирует слова Амадора РИА "Новости".

Посол также отметил, что его решение продиктовано стремлением "не навредить" правительству и главе МИДа страны Марии Анхеле Ольгин. По этой причине Амадор оставляет свой пост и будет защищаться от несправедливых обвинений. По его словам, в настоящее время ведутся предварительные дисциплинарные расследования, после их окончания он должен будет отправиться в столицу страны Боготу и там объясниться по этому поводу.

Дипломат также заявил, что все обвинения в его адрес являются "политическим преследованием", тем не менее, он не стал высказывать версии, кто может стоять за этими обвинениями.

По данным колумбийских СМИ, местный МИД пока не получил от посла в РФ официального заявления об отставке. Ранее колумбийские СМИ сообщали, что МИДу страны поступила анонимная информация, согласно которой дипломат во время работы на посту посла в России якобы имел сексуальные отношения с несовершеннолетними. Ведомство начало внутреннее расследование в связи с этими обвинениями. Посла также обвиняли в том, что он не оказал должной помощи колумбийским студентам, проходящим учебу в Москве.