Глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер
 
 
 
Глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер
Global Look Press

Глава ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что "потрясен" смертью десяти человек в результате обстрела донецкой школы в среду и убийством члена делегации Международного комитета Красного Креста (МККК).

Глава ОБСЕ подчеркнул, что, несмотря на "волнующие события", прекращение огня дает "реальную возможность устойчивой деэскалации ситуации". Буркхальтер призвал все стороны конфликта на Украине немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать соглашение о прекращении огня, сообщает ОБСЕ. "Гражданское население, которое уже на протяжении месяцев страдает от насилия в регионе, с нетерпением ожидало возвращения к нормальной жизни", - говорится в заявлении.

Также, как передает РИА "Новости", глава ОБСЕ выражает соболезнования семьям людей, погибших в результате конфликта.

Буркхальтер подчеркнул важность работы гуманитарных организаций, особенно в виду приближающейся зимы, и призвал все стороны гарантировать безопасность работников этих организаций и гражданского населения.

МИД Украины хочет привлечения виновных к ответственности

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокое сожаление и соболезнования в связи с гибелью в Донецке сотрудника Международного Комитета Красного Креста, передает ТАСС.

В заявлении подчеркивается, что причастные к гибели сотрудника МККК лица и организации "должны быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами национального и международного законодательства"