Псаки уверена, что во главе расследования дела о массовых захоронениях на Донбассе должен стоять Киев Отвечая на вопрос о захоронениях, Псаки сказала, что "расследование должно проводиться под руководством украинских властей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Псаки уверена, что во главе расследования дела о массовых захоронениях на Донбассе должен стоять Киев
YouTube / U.S. Department of State
 
 
 
Отвечая на вопрос о захоронениях, Псаки сказала, что "расследование должно проводиться под руководством украинских властей"
Reuters
 
 
 
Недавно латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, посетивший в составе группы ОБСЕ два места массовых захоронений - в селе Нижняя Крынка и у шахты Коммунарсвая N22 - поведал, что в моргах Донецка находятся около 400 неопознанных тел
Reuters

Ситуацию вокруг тайных захоронений, обнаруженных на Донбассе, которыми заинтересовались в Москве, Вашингтоне и ООН, должен расследовать Киев. С таким заявлением выступила официальный представитель Госдепа США Джен Псаки. Стенограмма брифинга опубликована на сайте американского ведомства.

Отвечая на вопрос о захоронениях, Псаки сказала, что "расследование должно проводиться под руководством украинских властей". Она отметила, что наблюдатели ОБСЕ, находящиеся в зоне боевых действий на Украине, были проинформированы об этих могилах в конце сентября.

"Мы уверены, что украинское правительство будет продолжать расследовать это дело вместе с международными экспертами, как это произошло в отношении не менее восьми тел, найденных в Славянске после того, как город освободили из-под контроля сепаратистов в начале этого лета", - заявила Псаки, добавив, что сейчас Киев не может заняться расследованием, потому что территория находится под контролем сепаратистов.

В Парламентской ассамблеи Совета Европы так не считают. Спикер ПАСЕ Анн Брассёр заявила, что расследование должно идти под руководством ОБСЕ, поскольку международному сообществу требуются "объективные сведения", передает ТАСС.

В конце сентября сообщалось, что в расследовании будет участвовать и мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека намерена. Пресс-секретарь управления Равина Шамдасани тогда заявила, что мандат миссии ограничивается лишь анализом правозащитных аспектов, поэтому параллельно должно быть проведено "независимое, беспристрастное расследование в соответствии с международными стандартами" и с привлечением судмедэкспертов . У управления ООН нет возможности сделать это самостоятельно, подчеркнула она.

Первую информацию об обнаружении захоронений обнародовал телеканал РЕН ТВ. В репортаже, опубликованном в 20-х числах сентября, говорилось, что сепаратисты нашли три захоронения, в них - останки девяти человек (в одной могиле было пять тел, принадлежавших представителям "ополчения", в других двух - по два мирных гражданина). Эти цифры в тот же день подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

Позднее появились и другие сообщения, полные противоречий. Так, по данным телеканала "Россия" (материал телеканала от 24 сентября), были обнаружены "несколько десятков" могил, количество жертв в которых "может исчисляться сотнями". Лидеры сепаратистов потом частично подтверждали эти данные, утверждая, что у трупов отсутствуют некоторые внутренние органы. Киевская сторона эту информацию пока не подтвердила.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию, понадеялся, что Киев сможет обеспечить полноценное и беспристрастное расследование, когда восстановит контроль над захваченными сепаратистами районами. "Это жуткая трагедия, это очевидно военное преступление, уже более 400 тел обнаружено в захоронениях под Донецком", - сказал глава МИДа.

Недавно латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, посетивший в составе группы ОБСЕ два места массовых захоронений - в селе Нижняя Крынка и у шахты Коммунарская N22 - поведал, что в моргах Донецка находятся около 400 неопознанных тел. По его словам, около шахты Коммунарская трупы лежали под тонким слоем земли. К моменту приезда экспертов тела были убраны. "Нам рассказали, что тела находились уже в сильной стадии разложения, когда были обнаружены", - сообщил Граудиньш, добавив, что в Нижней Крынке пока раскопан только один могильник. О четырех сотнях тел говорят и сепаратисты.

По данным ООН на 21 сентября, жертвами военного конфликта на Украине стали более 3200 человек. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Среди фигурантов, в частности, министр обороны Украины Валерий Гелетей. В СК также заявили о готовности расследований тайные захоронения на Донбассе.

В Киеве называют сообщения о скрытых могилах провокацией, которая направлена на дискредитацию украинских военнослужащих. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко назвал сообщения российских журналистов "хорошо спланированной, но плохо продуманной провокацией". Аргументов в поддержку своей точки зрения он не привел, пишет ТАСС.