Госпиталь "Врачей без границ" на севере Афганистана разбомбили в ночь на субботу. Минимум трое работников организации погибли, еще до 30 пропали без вести Афганистан, Кундуз, 1 октября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госпиталь "Врачей без границ" на севере Афганистана разбомбили в ночь на субботу. Минимум трое работников организации погибли, еще до 30 пропали без вести
Reuters
 
 
 
Афганистан, Кундуз, 1 октября 2015 года
Reuters
 
 
 
Афганистан, Кундуз, 1 октября 2015 года
Global Look Press

Госпиталь "Врачей без границ" на севере Афганистана разбомбили в ночь на субботу. Минимум трое работников организации погибли, еще до 30 пропали без вести. В армии США рассматривают возможность "побочного ущерба" от операции по помощи афганской армии, ведущей бои в Кундузе.

В заявлении "Врачей без границ" сообщается, что здание было сильно повреждено в результате нескольких ударов около 2:10 по местному времени. Три сотрудника госпиталя, национальности которых не уточняются, погибли, еще около 30 числятся пропавшими. Цифры не окончательные, на месте ЧП работает команда экстренной помощи, идет поиск людей, которые могут быть под завалами.

Также указано, что госпиталь находился прямо на линии фронта в Кундузе, и с момента начала боев в понедельник там оказали помощь почти 400 раненым с обеих сторон конфликта "независимо от этнической принадлежности, религиозных или политических убеждений".

Как передает ВВС, в момент бомбардировки в больнице находилось около 180 человек, включая врачей и пациентов.

Представитель властей Кундуза сообщил Reuters, что из-за бомбардировки одна стена здания обвалилась, минимум в трех помещениях начался пожар. По его словам, спасательные работы на месте затруднены из-за продолжающихся боев.

Представитель армии США полковник Брайан Трайбус в заявлении, которое публикует CNN, подтвердил факт авиаударов, целью которых была помощь афганским военным. Удар "мог привести к побочному ущербу находящемуся неподалеку медицинскому учреждению", сообщил он. Инцидент расследуется.

Кундуз - центр одноименной провинции, город с населением в 300 тысяч человек - был захвачен талибами в понедельник. В городе сходятся несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы страны, в том числе дороги, ведущие к столице, Кабулу. Захват города называли крупнейшим успехом талибов за 14 лет противостояния.

Во вторник утром Министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению города от боевиков. 1 октября администрация региона сообщала о восстановлении контроля над большинством районов города.

В ночь на субботу американские СМИ со ссылкой на представителей сирийской оппозиции сообщили, что в ходе одного из авиаударов в Сирии российской авиацией был уничтожен полевой госпиталь в провинции Хама. Уничтожение объекта было показано на видео, опубликованном Минобороны РФ 1 октября. Число жертв не уточнялось.