Японский премьер раскрыл детали обсуждения вопроса Курил: Крым ни при чем, США в курсе переговоров Абэ подчеркнул, что Японии нужны все четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. "Четыре северных острова - это исконные территории Японии", - сказал глава японского правительства
 
 
 
Японский премьер раскрыл детали обсуждения вопроса Курил: Крым ни при чем, США в курсе переговоров
Global Look Press
 
 
 
Абэ подчеркнул, что Японии нужны все четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. "Четыре северных острова - это исконные территории Японии", - сказал глава японского правительства
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента о деталях переговоров между Токио и Москвой, касающихся судьбы Курильских островов и мирного соглашения. По его словам, вопрос Крымского полуострова, из-за присоединения которого против РФ многие страны ввели санкции, в том числе и Япония, не обсуждается в этом контексте. Также он заявил, что территориальный спор вокруг Южных Курил касается и их акватории.

Абэ подчеркнул, что Японии нужны все четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. "Четыре северных острова - это исконные территории Японии", - сказал глава японского правительства, добавив, что "в позиции Японии не произошло изменений".

"Необходимо думать о проблеме четырех островов, в том числе и об их акватории", - добавил он. Токио, по его словам, готов "вести упорные переговоры с целью решения проблемы принадлежности четырех островов и заключения мирного договора" с Россией (цитата по ТАСС).

До этого СМИ писали, что японская сторона якобы готова рассмотреть вопрос о заключении договора при условии возвращения Россией двух из четырех островов - Шикотана и Хабомаи. Вопросы мирного договора планируется обсудить в ходе намеченного на декабрь 2016 года визита в Японию президента России Владимира Путина.

Синдзо Абэ во время дебатов в парламенте заявил, что вопрос отношения Токио к Крыму не будет затрагиваться на нынешних переговорам с Россией. По его словам, Япония все так же не признает присоединения Крыма к РФ.

"В связи с присоединением Крыма к России мы заявляли, что не признаем изменения ситуации в мире на основе военной силы. Мы занимаем в этом вопросе единую позицию с другими странами Группы семи и ввели санкции в отношении России, проблема еще шире - она имеет отношение и к ситуации на востоке Украины. Мы неоднократно выступали за неукоснительное выполнение минских соглашений, Япония призывает к этому не только Россию, но и Украину. Однако я не понимаю, какое это имеет отношение к переговорам о территориях и заключении мирного договора", - заявил Абэ (цитата по ТАСС).

Японский премьер также ответил на вопрос представителя японской оппозиционной Демократической партии, которого интересовала роль США в переговорах между Японией и Россией. Депутат напомнил, что совместная советско-японская декларация 1956 года провалилась именно из-за противодействия Вашингтона, отмечает РИА "Новости".

"Мы не советуемся с США по каждому пункту переговоров с Россией, но основные мысли мы, как союзник США, сообщаем американской стороне", - подчеркнул Синдзо Абэ. Он добавил, что американские власти в курсе предстоящего визита Владимира Путина.

Ранее японские СМИ писали, что Токио собирается содействовать улучшению медицинского обслуживания в России, добиваясь работы японских докторов в российских больницах. Соглашения по сотрудничеству в медицине - это часть пакета, направленного на укрепление двусторонних связей. По данным газеты Nikkei, Япония попросит российскую сторону, чтобы японские врачи могли заниматься лечебной практикой в больницах России.

В случае одобрения Япония также попросит разрешения для врачей "включать в больничный рацион японскую еду". Япония также намерена предложить использовать "ряд технологий, снижающих нагрузку на пациентов во время проведения операций". Кроме того, в рамках решения территориального спора и заключения мирного договора Япония "может ослабить визовый режим для граждан РФ и предложить им специально разработанные для них туристические пакеты".

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны и победы над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен.

Японский премьер Синдзо Абэ объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.

В начале сентября Путин и Абэ встретились на Восточном экономическом форуме - там делегация Японии стала самой многочисленной среди зарубежных. Лидеры договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года. Предполагается, что во время этого визита сдвинутся с мертвой точки переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.