Король Испании Филипп VI спустя два дня после референдума в Каталонии, по итогам которого большинство местных жителей высказались за независимость и отделение от Мадрида, выступил с обращением к соотечественникам и указал на безответственность властей Каталонии Референдум о независимости Каталонии прошел в воскресенье, 1 октября. В ходе него в пользу независимости региона от Испании высказались 90% пришедших на участки местных жителей
 
 
 
Король Испании Филипп VI спустя два дня после референдума в Каталонии, по итогам которого большинство местных жителей высказались за независимость и отделение от Мадрида, выступил с обращением к соотечественникам и указал на безответственность властей Каталонии
Reuters
 
 
 
Референдум о независимости Каталонии прошел в воскресенье, 1 октября. В ходе него в пользу независимости региона от Испании высказались 90% пришедших на участки местных жителей
Reuters

Король Испании Филипп VI спустя два дня после референдума в Каталонии, по итогам которого большинство местных жителей высказались за независимость и отделение от Мадрида, выступил с обращением к соотечественникам и указал на безответственность властей Каталонии, обвинив их в желании нарушить единство Испании, пишет El Pais.

"Они приняли решения, которые систематически нарушали правила, показывая неприемлемую нелояльность по отношению к руководству страны, которую они представляют в Каталонии. Они поставили под сомнение гармонию и сосуществование в каталонском обществе", - объявил монарх.

"Эти власти оказались за рамками закона и демократии, пытаясь сломить единство Испании и национальный суверенитет", - продолжил он. По словам короля Испании, разделение каталонского общества из-за безответственного поведения местных властей "может поставить под угрозу экономическую и социальную стабильность Каталонии".

В завершение король Испании Филипп VI пообещал каталонцам "полную поддержку остальных испанцев" и напомнил о твердой приверженности короны конституции и единству Испании.

На акции протеста в Барселоне вышло около 700 тысяч человек

Во вторник, 3 октября, на массовые акции в рамках всеобщей забастовки в знак протеста против жестких мер полиции по отношению к участникам референдума о независимости, в результате которых пострадали сотни человек, вышло множество людей. В стачке, организованной местными профсоюзами и националистическими движениями, участвуют многие местные организации и предприятия.

В городской гвардии Барселоны журналистам рассказали, что участие в манифестациях, созванных в Барселоне, приняло около 700 тысяч местных жителей. Ранее сообщалось, что школы, университеты и медицинские учреждения Каталонии 3 октября либо закрыты, либо работают по сокращенному графику.

По данным DW, к проведению всеобщей забастовки призвали профсоюзы, сепаратистская гражданская инициатива ANC и националистическое культурное объединение Omnium Cultural. Вместе с тем крупнейшие профсоюзные объединения Испании акцию не поддержали. В частности, завод Seat в пригороде Барселоны работает в обычном режиме.

Отказ крупных профсоюзов поддержать акцию объясняется высказываниями главы Каталонии Карлеса Пучдемона, который после референдума дал понять, что единственным выходом из ситуации он видит объявление независимости Каталонии, хотя, по мнению крупных профсоюзов, для урегулирования конфликта необходимы переговоры с Мадридом.

Референдум о независимости Каталонии прошел в воскресенье, 1 октября. В ходе него в пользу независимости региона от Испании высказались 90% пришедших на участки местных жителей. Власти Испании отказались признавать плебисцит. Аналогичной позиции придерживаются и в Евросоюзе.

В ходе референдума полиция пыталась предотвратить участие граждан в голосовании, в результате чего происходили стычки сторонников отделения с правоохранителями. Пострадало около тысячи человек. СМИ назвали произошедшее позором.