Туркменбаши создает трудовые армии Лидер туркменского народа Сапармурат Ниязов продолжает удивлять мир своими решениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркменбаши создает трудовые армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер туркменского народа Сапармурат Ниязов продолжает удивлять мир своими решениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вождь очередной раз задумался о том, как наилучшим образом обустроить жизнь своего народа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава всех туркмен оказался первым, кто создает трудовые армии в мирное время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Воинам трудовых армий никто не собирается платить зарплату
Архив NTVRU.com

Лидер туркменского народа Сапармурат Ниязов продолжает удивлять мир своими решениями. Переименовав календарь, вождь в очередной раз задумался о том, как наилучшим образом обустроить жизнь своего народа, и пришел к выводу, что окончательное счастье наступит, когда на просторах родины появятся бойцы трудовых армий, сообщает "Время новостей".

Авторство идеи трудовых отрядов, как известно, принадлежит Льву Троцкому, который реализовывал ее во время гражданской войны. Позже трудовые армейские будни активно практиковали Сталин, Мао, Пол Пот и другие. Но государственная повинность всегда оправдывалась состоянием войны с империалистическим окружением. Глава всех туркмен оказался первым, кто делает это в мирное время.

Двенадцатого "алп арслана" (августа) 2002 года президент Туркмении принял постановление ╧ 5928 "О создании в вооруженных силах специализированных воинских соединений и их закреплении за отраслями народного хозяйства". Газете удалось получить этот документ, который почему-то носит закрытый характер.

Это странно, потому что уже в преамбуле постановления туркменбаши обращается непосредственно к соотечественникам, напоминая им, что они "вступают в золотой век с большими успехами во всех отраслях экономики", однако "построение благополучной жизни требует работы, объемы которой постоянно увеличиваются".

Затем вождь указал, что молодежь, призванная на военную службу, "отдаст трудовой долг государству, оказывая содействие министерствам и всем отраслевым ведомствам", а список из 28 позиций прилагается.

Министерство здравоохранения, к примеру, получит 1000 призывников, речное и морское пароходства - по 250, ассоциация "Туркменское животноводство" - 300, а госкомитет по физкультуре и туризму - 100 призывников. Хякимлики (администрации) всех четырех областей страны получат по 1000, а ашхабадское городское начальство - 1500 призывников.

Всего же министерствам и ведомствам надлежит не только принимать в "специализированные воинские подразделения" ежегодно по 20 тысяч граждан, но и обеспечить их работой, жильем и пропитанием.

Призыву на два года подлежат все граждане мужского пола в возрасте до 35 лет, независимо от того, проходили ли они ранее срочную службу, или нет. Никаких отсрочек от службы "на благо государства" по медицинским показаниям не предусматривается. Не получат отсрочку, как это было раньше, ни единственные сыновья престарелых родителей, ни "отцы двух и более детей".

Заработная плата для трудармейцев не предусмотрена.