В Тегеране обстреляно здание английского посольства Мортеза Сармади покинул страну после встречи с министром иностранных дел Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тегеране обстреляно здание английского посольства
AFP/Henghameh Fahimi
 
 
 
Мортеза Сармади покинул страну после встречи с министром иностранных дел Великобритании
AFP
 
 
 
В случае подобного развития событий, замечают политологи, стоит ожидать ответных шагов Тегерана, а именно - выдворения английского посла из этой страны
AP Photo/John Dean, PA

В Тегеране обстреляно здание посольства Великобритании. Никто не пострадал, но посольство временно прекратило свою работу, сообщает Sky News. Английские СМИ уже связали обстрел здания с дипломатическим конфликтом, разгорающимся в отношениях между Великобританией и Ираном.

Во вторник посол Исламской республики Иран в Великобритании "был отозван" на родину "для консультаций".

Мортеза Сармади покинул страну после встречи с министром иностранных дел Великобритании. Причиной ссоры между Ираном и Великобританией стал арест английскими спецслужбами иранского дипломата Хаде Сулейманпура.

Сулейманпур обвиняется в организации теракта у Еврейского центра в Буэнос-Айресе. Его экстрадиции требует Аргентина.

"По нашим данным, посол отозван в Тегеран для консультаций. Мы не рассматриваем этот шаг, как охлаждение во взаимоотношениях", - заявил источник во внешнеполитическом ведомстве.

Однако аналитики полагают, что посол, скорее всего, в Лондон больше не вернется. Источники в МИД Великобритании не подтверждают эту информацию.

В случае подобного развития событий, замечают политологи, стоит ожидать ответных шагов Тегерана, а именно - выдворения английского посла из этой страны.