По меньшей мере 10 человек погибли на севере Гаити в результате наводнений, вызванных тропическим штормом "Ханна", который надвигается на республику из Атлантики с северо-запада
 
 
 
По меньшей мере 10 человек погибли на севере Гаити в результате наводнений, вызванных тропическим штормом "Ханна", который надвигается на республику из Атлантики с северо-запада
techherald.com

По меньшей мере 10 человек погибли на севере Гаити в результате наводнений, вызванных тропическим штормом "Ханна", который надвигается на республику из Атлантики с северо-запада.

Как сообщили гаитянские представители, стихия привела к человеческим жертвам в городе Гонаив, многие улицы которого оказались затопленными. Жители некоторых районов пытаются спастись от бурных потоков воды на крышах собственных домов, автомобильное движение в городе практически парализовано, что затрудняет осуществление спасательных операций.

С учетом потенциальной опасности власти Гаити объявили тревогу на севере страны. По сообщениям из Порт-о-Пренса, порывистые ветры и ливни, которые несет "Ханна", отмечаются на обширной территории Гаити, сильно пострадавшей от урагана "Густав" в начале прошлой недели. Тогда в результате удара стихии погибли 76 человек.

ВОЗ и ЮНИСЕФ помогают пострадавшим от "Густава"

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оказывают экстренную помощь пострадавшим от урагана "Густав" в странах Карибского бассейна. Согласно обнародованным во вторник в штаб-квартире ООН данным, всего в регионе погибли около 100 человек и тысячи людей остались без крова и средств к существованию.

По данным ВОЗ, помимо погибших на Гаити 76 человек, в результате урагана в Доминиканской Республике погибли восемь и на Ямайке - 12 человек. В целом только на Гаити от урагана в той или иной мере пострадали от пяти до восьми тысяч человек. Однако эксперты не исключают, что после завершения оценки ситуации эта цифра может вырасти до 20 тысяч человек.

Ураган "Густав" разрушил в Гаити около двух тысяч жилых домов. Еще восемь тысяч домов были серьезно повреждены. В Доминиканской Республике были разрушены около двух тысяч домов. Порядка шести тысяч человек пришлось эвакуировать из наиболее пострадавших районов.

В результате разгула стихии был нанесен серьезный ущерб банановым плантациям Гаити и Ямайке. Только на Ямайке причиненный "Густавом" ущерб сельскому хозяйству оценивается в 24 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.